Календарь событий

Встречи в Великий пост «В Доме, где живет Музыка»

Иллюстрация: Встречи в Великий пост «В Доме, где живет Музыка»
Стоимость билета – 300 руб., льготного – 150 руб. 6+

1 марта (это будет воскресенье) в 14.00 состоится концерт в рамках музыкальных встреч «В Доме, где живет Музыка». Исполнитель – Масая Танака, лауреат международных конкурсов, профессор Университета искусств г. Осака (Япония).

Масая Танака окончил с отличием фортепианный факультет Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс проф. П.Т. Нерсесьяна, 2003) и аспирантуру (класс проф. М.С. Воскресенского, 2007).

В течение этого времени участвовал в международных конкурсах пианистов в Рагузе (Италия, 1997, 1-я премия и Гран-при), Санкт-Петербурге (лауреат конкурса им. С. С. Прокофьева, 1999), Больцано (Италия, финалист конкурса им. Ф. Бузони, 2002), Краснодаре (2-я премия на конкурсе им. М. Балакирева, 2004), в Канту (Италия, 1-я премия и специальный приз за лучшее исполнение произведений Ф. Листа), Иль-де-Франс (Франция, 3-я премия, 2011), в Париже (1-я премия и специальный диплом за лучшее исполнение на конкурсе им. А. Скрябина, 2011). Неоднократный победитель национальных конкурсов. Признан лучшим пианистом 2011 года Арт-центром Японии.

Музыкант активно концертирует на родине, во Франции, Италии, Польше, США, Канаде, России в качестве солиста и в составе камерных ансамблей. Большое внимание уделяет произведениям русских композиторов, исполняя их музыку и рассказывая о ее авторах. С 2008 года проводит серии концертов-лекций, в программах которых звучат все фортепианные произведения С.С. Прокофьева. Вышли пять дисков исполнителя с записями русских и зарубежных композиторов.

С 2015 года Масая Танака преподает специальное фортепиано в Университете искусств г. Осака, читает лекции по теории и истории зарубежной музыки. Постоянно участвует в жюри международных конкурсов, дает мастер-классы.

Масая Танака ежегодно приезжает в Россию с циклом концертов, выступая во Владимире, Санкт-Петербурге, Москве. Его часто приглашают выступить в доме-музее С. Прокофьева, музее-квартире С. Рихтера. В 2018 году он выступил с сольным концертом в Рахманиновском зале, а в сентябре 2019 года – с оркестром в Большом зале Московской консерватории.

В Доме-музее Марины Цветаевой Масая Танака выступает впервые.

Программа концерта:

Я. Сибелиус. Елка ор. 75-5

П. Чайковский. Две пьесы из цикла «Времена года»: «Февраль» («Масленица») и «Июнь» («Баркарола»)

И.С. Бах. Итальянский концерт

С. Прокофьев. Мимолетности ор. 22

А. Ифукубэ. Bon-Odor

Ф. Шопен. Полонез ор. 57

Ждем вас 1 марта 2020 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43