Календарь событий

ОТМЕНА!
Лекция «Архитектура московских театров» (в рамках проекта «Тайна занавеса»)

Иллюстрация: ОТМЕНА!   <br>Лекция «Архитектура московских театров» (в рамках проекта «Тайна занавеса»)

 

МЕРОПРИЯТИЕ ОТМЕНЕНО!

31 марта (это вторник) в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой в рамках проекта «Тайна занавеса» состоится лекция Софьи Панфиловой (Музей архитектуры имени А.В. Щусева) «Архитектура московских театров». Лекция – часть специального цикла «Музеи о театрах» от нашего проекта «Лекторий Дома», созданного в партнерстве с компанией Storytel.

На лекции речь пойдет о зарождении театра на Руси, о том, как выглядела «театральная храмина» во времена Петра I, сколько раз перестраивался Петровский театр, прежде чем стать Большим театром на Театральной площади, что нового привнес граф Николай Шереметьев в проектирование театрального пространства, как выглядело театральное здание конца XIX века и как оно менялось на протяжении всего XX века.

О лекторе:

Софья Панфилова – заведующая отделом популяризации Музея архитектуры им. А.В. Щусева.

Ждем вас 31 марта 2020 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43

 

#Findmeinatheater

 

 

 

Проект «Тайна занавеса» в Доме-музее Марины Цветаевой приурочен к завершению Года театра в России и пройдет с 14 февраля по 5 апреля 2020 года.

Проект инициирован в связи с особой историей отношения Марины Цветаевой к театру: настоящий «театральный роман» пережила она в годы революции. Именно здесь, в Борисоглебском переулке, были написаны шесть из восьми ее пьес. К сожалению, ни одна из них при жизни поэта поставлена не была, но они, несомненно, являются драгоценным вкладом в сокровищницу отечественного театрального наследия.

Проект «Тайна занавеса» призван раскрыть тему искусства театра через истории его творцов – актеров, режиссеров, художников, композиторов, драматургов. Проект включает в себя выставку Евгения Гриневича «Найди меня в театре», а также масштабную программу мероприятий, которая делится на три блока: Лекторий Дома «Музеи о театре» (каждый вторник ведущие специалисты профильных музеев будут читать уникальные лекции о судьбах театральных деятелей), цикл творческих встреч (по четвергам), спектакли и театрализованные музыкальные вечера (по субботам).