Выставка работ Валерия Горегляда «Святые обители Кипра»

Вход на выставку по бесплатным билетам, оформленным на mos.ru, на вернисаж – по приглашениям.

С 28 мая по 2 июня 2024 года в зале «Кафе поэтов» Дома-музея Марины Цветаевой пройдет выставка работ художника Валерия Горегляда «Святые обители Кипра».

Сегодня многочисленные монастыри Кипра, а их более 50 на острове, как алмазы отражают своим духовным светом историю кипрской православной церкви начиная с X века от рождества Христова и по настоящее время. На протяжении многих столетий монастыри – духовный стержень киприотов.

Валерий Владимирович Горегляд уверен, что в формате художественной выставки можно показать многообразие христианских культовых сооружений, рассказать об истории острова, передать красоту творческого начала жителей Кипра, опираясь на традиции русской классической живописи.

Выставка «Святые обители Кипра» представлена картинными модулями. Это эксперимент в выставочном деле. На каждую обитель приходится пять картин разного формата.

Выставка в Доме-музее Марины Цветаевой – первый шаг к большой международной выставке. Сегодня автор приглашает художников из разных стран присоединиться к теме, используя академические приемы в живописи. Отображение культовых объектов обязывает художника придерживаться определенных выразительных приемов, оставаясь на позиции твердого убеждения в том, что русская культура верна себе в служении историческому призванию России, не изменяет своему пути и нигде не разрывает связи с предшествующими поколениями, формируется в русле духовной традиции, коренящейся в христианском мироощущении.

Валерий Владимирович Горегляд родился в 1958 году в семье военнослужащего. Живет и работает в Москве. С 1970 года по 1978 год обучался живописи в Студии имени М.Б. Грекова у заслуженного деятеля искусств РСФСР Евгения Ивановича Востокова. Становление художника произошло в среде художников-баталистов. Работы его находятся в воинских частях и частных коллекциях разных стран.

В.В. Горегляд – приверженец реалистической школы живописи. Из жанров любимые – городской пейзаж, натюрморт.

«Валерий делает многочисленные зарисовки и пишет этюды, путешествуя по разным странам. Умение воспроизвести некий обобщающий образ природы, пропуская его через свою душу и окрашивая его своими эмоциями – великое таинство художника. Валерий видит мир глазами человека, подметившего редкие романтические уголки иной цивилизации, – это тот художественный язык, то послание и те эмоции, которые могут и должны быть восприняты сегодня. Всмотритесь в полотна и возьмите все лучшее, что затронет вашу душу».

Людмила Чернецова, педагог Российской академии
живописи, ваяния и зодчества имени И.С. Глазунова

Валерий Горегляд выставляет свои работы в Доме-музее Марины Цветаевой впервые.

Ждем вас с 28 мая по 2 июня 2024 года в зале «Кафе поэтов» Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.