Календарь событий

Встреча с коллекционером Андреем Трубецким

Иллюстрация: Встреча с коллекционером Андреем Трубецким
Вход свободный. 12+

 

Дорогие друзья, 11 июля (это четверг) в 19.00 приглашаем вас на встречу с коллекционером Андреем Трубецким, который расскажет о замечательной художнице Русского зарубежья Александре Прегель. Мероприятие состоится в рамках выставки «Александра Прегель: Путь в Россию», проходящей сейчас в нашем музее. Музыкальное сопровождение Натальи Мелихан (гитара, вокал).

Александра Николаевна Прегель (урожд. Авксентьева; 1907–1984) – живописец, график. С 1919 года жила в Париже. Ученица Н.С. Гончаровой. В 1929-м окончила Высшую Национальную школу декоративных искусств. В 1932 году впервые участвовала в групповой выставке молодых художников под псевдонимом «Avxente», в 1934-м совместно с Е.С. Минаш провела выставку в галерее Bernheim-Jeune, в 1938-м – персональную выставку в галерее l'Elysée; неоднократно участвовала в салоне Независимых, Тюильри, Осеннем. В 1937 году вышла замуж за ученого и предпринимателя Б.Ю. Прегеля, с этого времени подписывала работы «A. Pregel». В июне 1940-го, при вступлении немцев в Париж, бежала вместе с мужем в Нью-Йорк. С 1944 года член американской Национальной ассоциации женщин-художниц. Писала натюрморты, предметные композиции, городские пейзажи. Пробовала себя в оформлении периодических изданий и книг; исполнила иллюстрации к Библии, Пасхальной Агаде и др. Работала над созданием уникальных рукотворных книг по произведениям русских писателей и поэтов.

Андрей Трубецкой, один из организаторов выставки «Александра Прегель: Путь в Россию», расскажет гостям вечера о художнице, а также о том, как и зачем надо начинать коллекционировать живопись, даже если средств совсем немного. В ходе встречи Андрей Трубецкой угостит вас своим элитным кофе «Паоло Трубецкой. Искусство в зернах». Вас ждет теплая беседа под аккомпанемент прекрасного голоса и гитары Натальи Мелихан.

Ждем вас 11 июля 2019 года в Доме-музее Марины Цветаевой (зал «Кафе поэтов») по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43