Календарь событий

«Поэтическая среда»: Сергей Чегра. Презентация новой книги стихов

Иллюстрация: «Поэтическая среда»: Сергей Чегра. Презентация новой книги стихов
Стоимость билета – 100 руб.

 

10 июля, в среду, в 19.00. приглашаем вас в Дом-музей Марины Цветаевой на встречу с поэтом Сергеем Чегрой. Мероприятие состоится в рамках цикла «Поэтическая среда». Ведет вечер старший научный сотрудник музея Татьяна Нешумова. 12+

Сергей Чегра родился в 1980 году в Москве. Автор книг стихов «Обратная перспектива» (М.: Эдитус, 2011) и «Я иду искать» (М.: Tango Whiskeyman, 2017). Участник полулегендарных сообществ «Н-А-С-Ы-П-Ь» и «струч». Третья книга «Дебаркадер Бубенцы» вышла в издательстве «Humulus Lupulus», в нее вошли тексты ad marginem основного корпуса поэзии Чегры, написанные с 1999 по 2018 годы.

«Мою третью (и я надеюсь, последнюю) книжку стихов под названием “Дебаркадер Бубенцы” издало прекрасное издательство “Humulus Lupulus”, за что моя безмерная благодарность Даниилу Да и всем причастным. Это было непростым делом – выбрать виньетку на обложку, проставить все точки над “ё”, почистить опечатки, сверить правила русского языка с моим своевольным обращением с оным. Труд это кропотливый и непростой, оттого отрадней, что на всём протяжении этой затеи я чувствовал изрядную вовлеченность со стороны издательства, неравнодушие и, смею надеяться, радость. А это большого стоит. Вышло знатно.

Теперь о внутренностях сей книжукалицы: в неё вошли тексты 1999–2018 гг., тексты, написанные случайно, по задору или горечи, часто ироничные или абсурдистские, автоматические, нарочито корявые или брошенные на свой собственный произвол – параллельные тем, что я считал более серьёзными, что ли. Я бы никогда не осмелился её издать, если бы не мнение моего старинного друга Юры Лунина, который как-то назвал эти тексты “быть может, более значимыми, чем всё остальное”. В них, пожалуй, и правда больше непосредственной жизни, сырого бытия и настоящего мгновения, нежели в других моих стихах. Как-то я сказал, что хотел бы хоругвь, ружье и прозрачную голову, чтобы все видели, насколько страшна внутри моя голова. И вот если первые две книжки стихов – это хоругвь и ружье, то третья – безусловно прозрачная моя голова, сквозь которую, как сквозь дыру, всё видать и ничего не видно».

Сергей Чегра

Ждем вас 10 июля 2019 года в «Кафе поэтов» Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43