Календарь событий

Клуб поэзии. Франческо Петрарка: «Мне зеркало сказало...»

Иллюстрация: Клуб поэзии. Франческо Петрарка: «Мне зеркало сказало...»
Вход свободный.

Клуб поэзии (основан в 1979 году в МГУ) приглашает вас на свое очередное заседание, которое состоится в Доме-музее Марины Цветаевой 1 июля, в воскресенье, в 18.00 и будет посвящено творчеству Франческо Петрарки (1304–1374) – великого итальянского поэта, младшего современника Данте.

Петрарка закончил Болонский университет в год смерти своего отца (1326), но стал не юристом, а священником, рассчитывая найти средства к существованию, ибо по наследству от отца он получил только... рукопись сочинений Вергилия. Классическая литература была главным увлечением юного Франческо.

В 1327 году он впервые увидел Лауру, неразделенная любовь к которой составила главное содержание его поэзии.

Письма Петрарки и его литературные произведения сделали его знаменитостью, и он получил несколько приглашений быть коронованным лавровым венком. Петрарка выбрал Рим и был торжественно венчан на Капитолии на Пасху 1341 года.

Последние годы жизни Петрарка провел при дворе Франческо да Kappapa, в Падуе, и в деревне Аркуа, где и умер в ночь на 19 июля 1374 года, не дожив одного дня до своего 70-летия. Его нашли утром за столом с пером в руке над жизнеописанием Цезаря.

Клуб поэзии продолжает сезон 2017/2018 года. Девиз сезона: «Лирика обвиняет – обвиняют лирику. Поэзия на подмостках эпохи» – и снова мы попадаем в точку с нашим героем, в жизни и поэзии которого отразилась... да что там – не отразилась, а была, по сути, рождена эпоха, которую потом назвали Проторенессансом.

Поэт, помимо бездны любовных сонетов, создал 12 эклог (1346–1356) в подражание «Буколикам» Вергилия. Большая часть их носила обличительный характер. Он написал значимые исторические труды: «О знаменитых мужах», «О достопамятных вещах» и др. Диалог «Моя тайна, или Книга бесед о презрении к миру» – его духовная автобиография.

Более подробный анонс вечера см. на сайте Клуба поэзии https://www.physpoetryclub.com/afisha и на странице Клуба в фейсбуке https://m.facebook.com/clubpoet/ (отмечайтесь в мероприятии).

Будем признательны, если вы напишете о своем намерении участвовать на адрес physpoetryclub@gmail.com.

Неизменный девиз Клуба поэзии: «Безграничная любовь к поэзии + дружелюбие».

Будем рады видеть вас 1 июля 2018 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43