Календарь событий

«Чтение есть соучастие в творчестве»

Иллюстрация: «Чтение есть соучастие в творчестве»
Вход свободный.

5 июня (в понедельник) с 16.45 до 18.00 на Малой сцене возле Исторического музея в рамках Книжного фестиваля «Красная площадь» состоится наше выездное мероприятие – лекция-концерт «Чтение есть соучастие в творчестве».

Марина Цветаева была страстным читателем с детства – с тех еще времен, когда прилавок в книжном магазине был ей, шести-семилетней, высоковат:

Сколько книг! Какая давка!

Сколько книг! Я все прочту!

В сердце радость, а во рту

Вкус соленого прилавка.

Книги, «неизменившие друзья / В потертом, красном переплете», сопровождали Цветаеву всюду и всегда, литературных героев она любила наравне с живыми людьми. Будучи, однако, не только «потребителем» стихов и прозы, но и их творцом, Цветаева говорила о том читателе, которого она, как автор, хотела бы себе пожелать: «…что есть чтение – как не разгадывание, толкование, извлечение тайного, оставшегося за строками, за пределом слов <…> Чтение – прежде всего – сотворчество. <…> Устал от моей вещи – значит хорошо читал и – хорошее читал. Усталость читателя – усталость не опустошительная, а творческая. Сотворческая. Делает честь и читателю и мне» («Поэт о критике», 1926). И сама она, конечно, была именно таким читателем.

В ходе лекции-концерта из цикла «Марина Цветаева – читатель» старший научный сотрудник нашего музея Галина Данильева расскажет о любимых авторах поэта: это Гёте, Гейне, Байрон, Пушкин, Лермонтов, Лесков, Аксаков, Некрасов. Студенты ГИТИСа (мастерская С.И. Яшина) Мария Киселёва, Юлия Чунарёва, Александр Зорин, Владислав Тимофеев и Семен Корнейчук исполнят отрывки из их произведений. В концерте прозвучат романсы на стихи поэтов Серебряного века.

Ждем вас 5 июня 2017 года на Книжном фестивале «Красная площадь» возле Исторического музея.