Выставка Татьяны Волковой «Поэзия акварели»

Вход свободный. 6+

С 18 февраля по 8 марта 2020 года в зале «Кафе поэтов» Дома-музея Марины Цветаевой пройдет выставка московского художника Татьяны Волковой «Поэзия акварели».

Татьяна Леонидовна Волкова родилась в Алма-Ате. Окончила Художественно-графический факультет МГПИ им. Ленина (1982). Член МОООСХ с 2003 года.

С 2001 года активно выставляется и проводит мастер-классы в галереях, музеях и выставочных залах Москвы и Подмосковья, а также в городе Алматы (Казахстан). Работы Татьяны Волковой находятся в Доме-музее Марины Цветаевой в Москве, в Музее «Садовое кольцо», в частных коллекциях России, Казахстана, Японии, Китая, Франции, Аргентины, Испании.

Художник работает в разных жанрах живописи и графики масляными и акварельными красками, гуашью, пастелью. Основная тема творчества Волковой – цветы. В любое время года цветочные натюрморты она пишет с натуры. Наполненные светом и теплом, картины передают свежесть и аромат живых цветов.

С акварелью у художника особые отношения. Трудно описать словами чувство, которое возникает при работе акварельными красками. Это легкость и ощущение полета, невесомость и вместе с тем четкое ощущение реальности, осознанности настоящего момента. Конечно, акварель требует хорошей подготовки в области рисунка и композиции: в отличие от работы маслом, в акварель почти невозможно вносить поправки. Видно каждое прикосновение кисти, чувствуется настроение и состояние души художника.

Источник света в акварели – белый лист бумаги. Чтобы лепестки цветка сияли, их надо выделить тенью. Без тени нет света, такова философия акварели!

На выставке в Доме-музее Марины Цветаевой представлены акварельные этюды Японского сада в Москве, цветочные композиции, виды Франции, Греции, московские пейзажи. Часть работ выполнена в смешанной технике – на цветных фонах для передачи света используются гуашевые белила.

Акварели Татьяны Волковой поэтичны, музыкальны и необыкновенно красивы. Эта изысканная камерная выставка – подарок художника к прекрасному весеннему празднику – Международному женскому дню.

7 марта (это суббота) в 15.00 в рамках выставки «Поэзия акварели» состоится творческий вечер Татьяны Волковой: место проведения – зал «Кафе поэтов» Дома-музея Марины Цветаевой, вход на вечер свободный.

Ждем вас с 18 февраля по 8 марта 2020 года на выставке и 7 марта на творческом вечере Татьяны Волковой в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.