Календарь событий

Абонемент камерной вокальной музыки «Разговоры по душам» (сезон второй, 2019/2020)

Иллюстрация: Абонемент камерной вокальной музыки «Разговоры по душам» (сезон второй, 2019/2020)
Стоимость билета – 400 руб. 12+

 

Вечер четвертый. Песни Франца Шуберта

31 января (это пятница) в 19.00 в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой состоится четвертая встреча из абонементного цикла вечеров камерной вокальной музыки «Разговоры по душам». Исполнители – Екатерина Лескова (вокал) и Филипп Чельцов (фортепиано).

После трех вечеров, посвященных великим классикам русской музыки – П.И. Чайковскому, С.И. Танееву и Н.А. Римскому-Корсакову, авторы-исполнители цикла «Разговоры по душам» предлагают совершить экскурс к истокам романтической песни – к творчеству композитора, чье имя теснейшим образом связано с этим жанром, – к сочинениям Франца Шуберта.

Песенное наследие Шуберта поистине огромно, во всей истории музыки едва ли найдется другой пример подобной плодовитости. В своей излюбленной области творчества композитор создал произведения очень разные – от миниатюр куплетного строения до развернутых баллад и масштабных вокальных циклов, поражающих непривычной для песенного жанра мастерски выстроенной драматургией.

Как это нередко случается, исполнительская практика вычленяет из творческого наследия композитора небольшой свод «общепризнанных шедевров», отодвигая во все более глубокую тень остальные, часто по несчастливой случайности отвергнутые произведения. Составляя программу концерта, исполнители старались заглянуть в полные интереснейших подробностей потаенные уголки шубертовского творчества, не обходя стороной и ряд всенародно любимых песен.

Необыкновенная, почти детская непосредственность и ясность музыкального языка, по которой безошибочно узнаешь шубертовскую песню в кругу ее сверстниц, делает насущным требование, принятое исполнителями для всей музыки, звучащей в абонементе, – а именно непременное исполнение песен и романсов на русском языке. Привлекательные и в чисто музыкальном плане, песни Шуберта, обретая ясное, понятное для слушателей словесное содержание, дают возможность в полной мере насладиться ими. Приглашаем всех в этот удивительный мир образов и звуков!

Ждем вас 31 января 2020 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43

 

Абонемент «Разговоры по душам» – это попытка реконструировать в стенах цветаевского дома аутентичную атмосферу домашнего, камерного музицирования – неотъемлемой части жизни русского общества рубежа XIX–XX столетий. Некогда имевшая огромную популярность, камерная музыка в настоящем значении этого слова сейчас звучит сравнительно редко, а впечатления современных слушателей от нее мало похожи на те восторженные отзывы, которыми пестрят воспоминания многих слушавших ее в конце XIX – начале XX века.

Своим циклом концертов московские музыканты Екатерина Лескова (вокал) и Филипп Чельцов (фортепиано), воспитанники Московской консерватории имени П.И. Чайковского, дают своеобразный творческий ответ на вопрос о том, какой должна быть камерная музыка, чтобы снова стать столь любимой и притягательной, как 100 лет назад.

«Разговоры по душам» посвящены музыке преимущественно вокальной, т.е. любимому всеми жанру романса, однако в программу включены, конечно, и инструментальные сочинения. Каждый вечер абонемента – не просто концерт, но встреча, значительную часть которой составит, наряду с собственно музыкой, разговор о ней, – без таких разговоров никогда не обходилось настоящее камерное музицирование.

 

Программа вечеров (сезон второй, 2019/2020):

25 октября, пятница – П.И. Чайковский

23 ноября, суббота – С.И. Танеев

14 декабря, суббота – Н.А. Римский-Корсаков

31 января, пятница – Ф. Шуберт

15 февраля, суббота – А.С. Даргомыжский

7 марта, суббота – И. Брамс

25 апреля, суббота – П.И. Чайковский

17 мая, воскресенье – М.И. Глинка

6 июня, суббота – Р. Шуман