Календарь событий

Встреча с Каталин Любимовой (в рамках проекта «Тайна занавеса»)

Иллюстрация: Встреча с Каталин Любимовой (в рамках проекта «Тайна занавеса»)
Вход бесплатный, по предварительной регистрации.

 

Регистрация по ссылке:

https://dommuseum.timepad.ru/event/1246425/

5 марта (это четверг) в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой в рамках проекта «Тайна занавеса» состоится встреча с Каталин Любимовой – женой режиссера, основателя Театра на Таганке Юрия Любимова.

У режиссера столько забот, что если он самовлюблен, значит – он дурак. Это тяжелая работа мастерового. Это как тренер в футболе, это как дирижер, который «ловит»: «Фальшивишь, еще раз!» Надо иметь крепкое здоровье, много сил, большое упрямство! И фантастическое терпение!

Ю.П. Любимов

Каталин Любимова окончила филологический факультет МГУ и Будапештского университета. Работала в Обществе венгеро-советской дружбы, которое организовало гастроли Театра на Таганке в Будапеште. В 1978 году стала женой режиссера Юрия Любимова. После возвращения из эмиграции в 1997 году работала волонтером в Театре на Таганке. С 2014 года возглавляет НО «Благотворительный фонд развития театрального искусства Ю.П. Любимова».

Каталин Любимова поделится воспоминаниями о своем супруге, о его непростой судьбе, расскажет о сложностях работы режиссера.

Ждем вас 5 марта 2020 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43

#Findmeinatheater

  

Проект «Тайна занавеса» в Доме-музее Марины Цветаевой приурочен к завершению Года театра в России и пройдет с 14 февраля по 5 апреля 2020 года.

Проект инициирован в связи с особой историей отношения Марины Цветаевой к театру: настоящий «театральный роман» пережила она в годы революции. Именно здесь, в Борисоглебском переулке, были написаны шесть из восьми ее пьес. К сожалению, ни одна из них при жизни поэта поставлена не была, но они, несомненно, являются драгоценным вкладом в сокровищницу отечественного театрального наследия.

Проект «Тайна занавеса» призван раскрыть тему искусства театра через истории его творцов – актеров, режиссеров, художников, композиторов, драматургов. Проект включает в себя выставку Евгения Гриневича «Найди меня в театре», а также масштабную программу мероприятий, которая делится на три блока: Лекторий Дома «Музеи о театре» (каждый вторник ведущие специалисты профильных музеев будут читать уникальные лекции о судьбах театральных деятелей), цикл творческих встреч (по четвергам), спектакли и театрализованные музыкальные вечера (по субботам).