Календарь событий

«Те сборища ночные»: театрализованная лекция

Иллюстрация: «Те сборища ночные»: театрализованная лекция
Цена билета – 500 руб., льготного – 300 руб. 12+

 

Приглашаем вас провести Старый Новый год – вечер 13 января 2019 года – на старинный манер: в обществе поэтов Серебряного века, под живую классическую музыку. Начало вечера в 18.00, сбор гостей в концертном зале в 17.30.

108 лет назад в этот день в Санкт-Петербурге было открыто знаменитое кафе «Бродячая собака», где люди искусства, по их же собственным словам идущие по жизни словно бесприютные псы, обрели Дом. С этого момента начался «кафейный период» русской литературы. На лекции «Те сборища ночные» вы узнаете о самых знаменитых местах, где на заре ХХ века собирались молодые поэты и художники, которым суждено было стать законодателями новых направлений в искусстве. Рассказ, поэтическое слово и музыка тех лет позволят перенестись в иную эпоху и окунуться в артистическую атмосферу Серебряного века.

Сначала вы побываете в «Бродячей собаке» и услышите стихи Ахматовой и Гумилева, Маяковского и Мандельштама. Затем перенесетесь в Кафе футуристов в Настасьинском переулке и на Тверской улице. Там вас встретят Марина Цветаева и Николай Гумилев, и будет петь для вас сам Александр Вертинский. Двери кафе имажинистов «Стойло Пегаса» распахнет Сергей Есенин.

В роли поэтов, читающих свои стихи, выступят актеры театра МОСТ, исполняющие эти же роли в спектакле «Русский авангард. Эпоха в лицах».

Завершится вечер в символическом «Кафе поэтов» за чашечкой кофе от наших друзей и партнеров "Монтана кофе".

Ждем вас 13 января 2019 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43