Календарь событий

Презентация книги Евгения Герфа «Река быть»

Иллюстрация: Презентация книги Евгения Герфа «Река быть»
Вход свободный. 12+

 

Вечер цикла «“Неизменившие друзья”: люди о книгах»

Проект Библиотеки Дома-музея Марины Цветаевой, который призван знакомить с новыми книгами, идеями, исследованиями в области культуры и литературы и с теми, кто этим занимается: с литературоведами, историками, переводчиками.

14 ноября (это четверг) в 19.00 состоится очередной вечер проекта «“Неизменившие друзья”: люди о книгах». Серия встреч продолжается презентацией книги Евгения Герфа «Река быть».

Дом-музей Марины Цветаевой и издательский проект Владимира Орлова приглашают на презентацию первой представительной книги поэта Евгения Иосифовича Герфа (1937–2006), всю жизнь проработавшего участковым врачом и почти не имевшего прижизненных публикаций на родине. Представлены стихотворения всех периодов творчества: от 1950-х до 2000-х годов, подавляющее большинство из них публикуется впервые по материалам фонда Евгения Герфа в РГАЛИ. Также впервые в полном объеме воспроизведена главная книга Герфа «Река быть (стихотворение с натуры)».

«Эти стихи чем-то напоминают конкретистов, но в совершенно оригинальном развороте – фетовском, что ли. <…> Они настоящие. Их писал талантливый, светлый, искренний человек, и в каждой из этих вещей есть какая-то “нечаянная радость” – даже в тех, что сам автор считал темными и депрессивными».

Михаил Айзенберг

«Если это дилетантизм, то такой, который делает неожиданные открытия. Профессионал знает, что свет получается путем горения из керосинового фитиля. Дилетант этого не знает – и сооружает лампочку накаливания. Все, что делает Евгений Герф, как мне кажется, из одного источника: заходя с разных сторон, он хочет нащупать истину, лежащую в основе нашего существования».

Владимир Марамзин

Ждем вас 14 ноября 2019 года в Доме-музее Марины Цветаевой (зал «Кафе поэтов») по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: + 7 (495) 695 35 43