Календарь событий

Презентация дневника и мемуаров Льва Горнунга

Иллюстрация: Презентация дневника и мемуаров Льва Горнунга
Вход свободный. 12+

 

Вечер цикла «“Неизменившие друзья”: люди о книгах»

Проект Библиотеки Дома-музея Марины Цветаевой, который призван знакомить с новыми книгами,  идеями,  исследованиями в области культуры и литературы и с теми, кто этим занимается: с литературоведами, историками, переводчиками.

6 мая (это понедельник) в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится презентация нового издания: Лев Горнунг. «Свидетель терпеливый...»: дневники, мемуары. М.: Издательство АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2019.

Поэт и фотограф Лев Владимирович Горнунг (1903–1993) известен своими мемуарами о великих русских поэтах XX века (Ахматовой, Пастернаке, Мандельштаме, Волошине, Арс. Тарковском). В книгу, составленную Татьяной Нешумовой, вошли дневниковые записи, разрозненно хранящиеся в государственных и частных архивах и впервые воссозданные как единый текст, отразивший жизнь московской интеллигенции с начала 1920-х до 1980-х гг. Ранее не публиковавшиеся мемуарные очерки, дополняющие дневник, повествуют о Юрии Верховском, Александре Кочеткове, Андрее Звенигородском и Дмитрии Усове. Издание снабжено вступительной статьей, подробным комментарием, хрестоматией упоминаемых стихотворений и именным указателем.

Ведет вечер Татьяна Нешумова – старший научный сотрудник нашего музея и составитель книги.

Ждем вас 6 мая 2019 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43