Календарь событий

Дню солидарности в борьбе с терроризмом посвящается: встреча с Александром Михайловым

Иллюстрация: Дню солидарности в борьбе с терроризмом посвящается: встреча с Александром Михайловым
Вход свободный, начало в 17.00

 

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом, четырнадцатая годовщина трагедии в Беслане. Дом-музей Марины Цветаевой приглашает на встречу с Александром Михайловым – участником операций по борьбе с террористами.  

Тогда, в 2004 г., с 1 по 3 сентября, террористы держали в заложниках более 1000 человек: учеников, их родителей, учителей городской школы № 1.

Их удерживали в спортзале школы, не давая им ни еды, ни воды.

Около полудня 3 сентября в школе раздался взрыв и террористы начали беспорядочную стрельбу. В результате чудовищного теракта погибли 340 человек, более половины из них – дети.

Террористы пытаются разжечь огромный пожар, создать атмосферу обречённости, страха. Заставить людей жить по законам ненависти.

Но у них из этого ничего не вышло и не выйдет.

В этот день в музее пройдёт встреча с Александром Михайловым – участником операций по борьбе с террористами.  Разговор пойдёт о причинах распространения этой угрозы в 21 веке и мерах по ее нейтрализации.

Александр Георгиевич Михайлов – генерал-майор ФСБ запаса, генерал-лейтенант милиции в отставке, генерал-лейтенант полиции в отставке, член Союза писателей России, писатель, кинодраматург.

Имеет многочисленные государственные награды: Кавалер Золотого Почетного знака «Общественное признание» (2003); удостоен именного оружия; лауреат премии им. Константина Симонова, Владимира Пикуля, Аркадия Кашко, лауреат премии им. Ю.В.Андропова (с вручением золотой медали) – за выдающийся вклад в обеспечение безопасности РФ (2002); награжден орденом Державина, медалями Михаила Шолохова, Сергея Есенина; орденом Русской православной церкви «Дмитрия Донского», академик Академии российской словесности.

Автор книг «Встать до счета «три», «Кевларовые парни», «Капкан на одинокого волка», «Контрольный выстрел», «Прерванный полет», «Портрет министра в контексте смутного времени: Сергей Степашин», «Чеченское колесо», «Байки с Лубянки», «Взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации», «PR специального назначения», сценариев фильмов «Мужской талисман», «Спасти любой ценой», «Заложники черного золота».

Рассказы Михайлова об операциях по борьбе с террористами вызывают огромный интерес как у молодёжи, так и у слушателей старшего поколения; у юношей, готовящихся к военной службе, и у бывалых военных.

Ждём вас  3 сентября 2018 года в 17.00  в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (905) 584 84 90, +7(495) 697 53 69