Календарь событий

«Московский деятель культуры И.В. Цветаев»: лекция

Иллюстрация: «Московский деятель культуры И.В. Цветаев»: лекция
Стоимость билета – 200 руб., льготного – 100 руб.

25 марта (это будет воскресенье) в 13.00 Дом-музей Марины Цветаевой приглашает вас послушать лекцию Елены Ильиной «Московский деятель культуры Иван Владимирович Цветаев». Лекция приурочена ко Дню работника культуры России.

Почетный опекун Московского присутствия Опекунского совета, заслуженный профессор Императорского Московского университета, директор Румянцевского музея, директор и основатель Музея изящных искусств имени императора Александра III в Москве (ныне ГМИИ им. А.С. Пушкина), Иван Владимирович Цветаев является яркой фигурой отечественной науки и культуры. Многолетнее совмещение научной деятельности с педагогической и музейной работой сделало его уникальным специалистом сразу в нескольких смежных областях.

Его научная карьера началась с раскопок и изучения древних итальянских надписей, эпиграфики. В Италии молодой ученый провел двухгодичную командировку и был назначен профессором на кафедру Теории и истории искусств Московского университета. Он преподавал на Высших женских курсах в Москве и в Московской консерватории. Его лекции пользовались необыкновенным успехом.

Будучи директором Румянцевского музея, Иван Владимирович оживил всю деятельность учреждения. Он находил жертвователей, и музей активно пополнялся новыми экспонатами. А дело всей жизни Ивана Владимировича – создание Музея изящных искусств – стало огромным вкладом в сокровищницу культуры Москвы и России.

Лекцию читает старший научный сотрудник Дома-музея Марины Цветаевой Елена Ильина.

Ждем вас 25 марта 2018 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43