Календарь событий

Клуб поэзии. Райнер Мария Рильке: «Пиетá»

Иллюстрация: Клуб поэзии. Райнер Мария Рильке: «Пиетá»
Вход свободный.

Клуб поэзии (основан в 1979 году на физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова) приглашает всех желающих на свое очередное заседание, которое состоится 17 марта, в субботу, в 17.00 в Доме-музее Марины Цветаевой и будет посвящено поэзии Рильке.

«Топография души» – этим термином, принадлежащим Рильке, можно было бы обозначить суть его поэзии. Здесь и бережно-внимательный взгляд исследователя, и аккуратность рисовальщика, и умение объясняться условными знаками…

А можно зайти с иного, чувственного воздушного коридора: «Кто ты, Райнер? Ты – мой милый взрослый мальчик…» Это обращение Цветаевой.

У нас в повестке дня не впервые немецкоязычный поэт. И не впервые – поэт, принадлежность которого к какой-либо одной стране проблематична (Аполлинер, Мицкевич…) И снова дадим слово Цветаевой: «Кто ж ты все-таки, Райнер? Не немец, хотя – целая Германия! Не чех, хотя родился в Чехии…, не австриец, потому что Австрия была, а ты – будешь! Ну не чудесно ли? У тебя – нет родины! Le grand poete tschecoslovaque – так писали парижские журналы. Значит, Райнер, в конце концов, ты – словак? Смеюсь!» И еще она говорила (о себе и о Пастернаке): «мы сами только отсвет», имея в виду и Рильке тоже!

«Пиета» Рильке написана в 1907 году. «Магдалина» Цветаевой – в 1923-м, «Магдалина» Пастернака – в 1949-м. Через 26 лет. Сюжет один, см. Евангелие. И слова близки:

И сердце настежь всем отворено,

но мне в него войти не суждено.

Рильке

 

О путях твоих пытать не буду,

Милая! – ведь всё сбылось.

Цветаева

 

Слишком многим руки для объятья

Ты раскинешь по концам креста.

Пастернак

Знаменитая переписка трех поэтов относится к 1926 году, она возникла из знакомства Рильке с Пастернаком-старшим, художником, а потом и с сыном: «Но тебя, Марина, я нашел в моем небе не свободным взглядом: Борис навел мне на тебя телескоп...» (Рильке)

Во многом благодаря этой близости и этим «не-встречам» родилась большая немецко-швейцарская экспозиция в Литературном музее, в соседнем Трубниковском переулке, 17 – выставка «Рильке и Россия» (см. www.goslitmuz.ru). Выставка по неслучайной случайности совпала по времени с нашим Рильке. Конечно, мы посетим ее, обменяемся впечатлениями.

Участники заседания прочтут и обсудят стихи Рильке, отрывки из писем и воспоминаний. Мы не будем оплакивать поэта, будем восхищаться им! Вспомним, как вдохновенно писал он Марине Цветаевой незадолго до своего ухода, в стихотворении «Элегия»:

Только нельзя, Марина, влюбленным так много

знать о крушеньях. Влюбленных неведенье – свято.

Более подробный анонс вечера будет опубликован на сайте Клуба поэзии https://www.physpoetryclub.com/afisha и на странице в фейсбуке https://m.facebook.com/clubpoet/ (отмечайтесь в мероприятии).

Будем признательны, если вы напишете о своем намерении участвовать на адрес physpoetryclub@gmail.com.

Неизменный девиз Клуба поэзии: «Безграничная любовь к поэзии + дружелюбие».

Будем рады видеть вас 17 марта в 17.00 в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43