Календарь событий

Спектакль «Стеклянный зверинец». 20 лет спустя

Иллюстрация: Спектакль «Стеклянный зверинец». 20 лет спустя
Стоимость билета – 200 руб., льготного – 100 руб. 12+

 

 

16 декабря (это будет воскресенье) в 17.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится спектакль студии выпускников Института современного искусства: мастерская заслуженного деятеля искусств России, профессора Школы-студии МХАТ Е.В. Радомысленского представит зрителям «Стеклянный зверинец»20 лет спустя.

Почему в каноническом названии программной пьесы Теннесси Уильямса вдруг появились временные рамки? Дело в том, что спектакль, который вы увидите, был поставлен в далеком теперь 1998 году: тогда история семьи Уингфилдов оживала в уютном подвальчике старинного дома на Сретенке, где находился в то время театр-студия Е.В. Радомысленского «Одеон», в котором играли его ученики. Спустившись по крутой лестнице в маленький театр, зрители попадали в Америку 30-х годов, с ее надеждами и разочарованиями, джазом и электрическим раем манящих вывесок. И вот спустя 20 лет актеры, игравшие «Стеклянный зверинец» еще студентами, неожиданно собрались для рискованного и, возможно, в чем-то магического эксперимента: повернуть время вспять и вновь – с благословения своего учителя – сыграть любимый спектакль после такого временного промежутка, за который до неузнаваемости могут измениться не только люди, но и сама эпоха.

Уникальность этого спектакля еще и в том, что воспоминание здесь двойное: театральное воспоминание наслаивается на жизненное. Автобиографическое произведение американского драматурга как раз и написано в форме пьесы-воспоминания: герой «Стеклянного зверинца» Том Уингфилд вспоминает свой дом и семью, приглашая зрителей пережить с ним события своей молодости. И одновременно с ним все занятые в спектакле актеры вспомнили годы учебы у своего Мастера. Каждый из них теперь привнес в спектакль то, чем он жил эти 20 лет, которые оказались не властны над тем, что порой представляется нам самым хрупким, – нашими мечтами о счастье.

Режиссер: Евгений Радомысленский

Роли исполняют:

Том – Леонид Поповин

Аманда – Екатерина Устюгова

Лаура – Екатерина Светличная

Джим – Генрих Брюн

Ждем вас 16 декабря 2018 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43