Календарь событий

«Поэзия звуков»: концерт фортепианной музыки

Иллюстрация: «Поэзия звуков»: концерт фортепианной музыки
Стоимость билета – 300 руб., льготного – 200 руб. 12+

 

27 декабря (это четверг) в 19.00 приглашаем вас в Дом-музей Марины Цветаевой на концерт «Поэзия звуков». На сцене – лауреаты международных конкурсов Екатерина Жемайтис и Оксана Шевченко.

Концерт проводится совместно с Мемориальным музеем А.Н. Скрябина. 

Программа концерта:

1 отделение

Ф. Шуберт. 12 лендлеров D. 790

Р. Щедрин – М. Плетнев. Пролог и скачки из балета «Анна Каренина»

Ф. Лист. Соната h-moll S.178

2 отделение

Ф. Шуберт. Andantino varie D. 823

М. Регер. Интродукция и пассакалия ре минор

М. Равель. «Испанская рапсодия» для фортепиано в четыре руки

Оксана Шевченко родилась в Алма-Ате в 1987 году. Училась в ССМШ им. К. Байсеитовой в классе В.Д. Тартышной, в Академическом музыкальном училище при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, затем в МГК в классе профессора Е.И. Кузнецовой и С.А. Кузнецова, а по классу камерной музыки – в классе профессора Т.А. Алиханова. В 2011 году продолжила обучение в аспирантуре Королевского музыкального колледжа в Лондоне в классе Д.К. Алексеева. В 2010 году Оксана стала обладательницей первой премии и золотой медали Шотландского международного конкурса пианистов в Глазго.

Является лауреатом многих международных конкурсов, среди которых Международный конкурс пианистов в Сендае (2007), Международный конкурс пианистов Ферруччо Бузони (2009) (лауреатство, а также специальный приз музыкальной международной критики и премия за лучшее исполнение произведения Ф. Бузони), Международный конкурс пианистов в Сиднее (2016), Международный конкурс «Salieri – Zinetti» (2017, первая премия), Международный конкурс пианистов в Орбетелло (2017, первая премия).

Первое выступление Оксаны Шевченко с оркестром состоялось в возрасте 9 лет (с Государственным Академическим симфоническим оркестром Республики Казахстан). В дальнейшем Оксана выступала с крупнейшими симфоническими оркестрами мира. Участвовала в фестивале «Newbury Spring» (Англия), в Люцернском и Сионском фестивалях, в новогоднем фестивале в Гштааде (Швейцария), в фестивале «Artes Vertentes» (Бразилия). Среди ее партнеров по камерному исполнительству – Копельман-квартет, Бродски-квартет, Татьяна Мазуренко, Нарек Ахназарян, Алёна Баева и Кристоф Круазе.

Екатерина Жемайтис родилась в 1989 году в Москве. Заниматься музыкой начала с 6 лет под руководством матери, замечательной пианистки Анны Манасаровой. В 2004 году окончила Детскую музыкальную школу им. К.Н. Игумнова (класс Л.П. Соловьевой). В 2005 году поступила в Академический музыкальный колледж при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, затем – на фортепианный факультет Московской консерватории, где училась у Е.И. Кузнецовой и С.А. Кузнецова, А.З. Бондурянского, М.В. Пурыжинского, Н.А. Рубинштейна, И.В. Осиповой. В 2014 году, закончив Консерваторию с отличием, поступила в ассистентуру-стажировку по специальности «фортепиано».

За годы учебы Екатерина стала лауреатом Международного конкурса-фестиваля юных пианистов имени К.Н. Игумнова (Липецк, 2001), Международного юношеского конкурса-фестиваля «В мире музыки Родиона Щедрина» (Москва, 2008), завоевала первую премию на Международном конкурсе «Citta di Moncalieri» (Монкальери, 2011). В составе фортепианного дуэта «Davidsbündler Duo» стала победителем Пятого международного конкурса камерных ансамблей имени С.И. Танеева (Калуга, 2014; первая премия и два специальных приза), Шестого международного конкурса фортепианных дуэтов в Белостоке (2015; первая премия и пять специальных призов), Восемнадцатого международного конкурса камерных ансамблей в Юрмале (2017; первая премия), Международного конкурса Д.Б. Кабалевского (Москва, 2017; гран-при и приз за лучшее исполнение романтической музыки), а также лауреатом второй премии Первого международного конкурса фортепианных дуэтов имени Адольфа и Михаила Готлибов (Москва, 2014) и третьей премии Двадцатого международного конкурса фортепианных дуэтов им. Ф. Шуберта (Есеник, 2017). Екатерина с успехом выступает с сольными и камерными программами в России, Латвии, Польше, Италии, Чехии, Австрии, США.

В Доме-музее Марины Цветаевой пианистки выступают впервые.

Ждем вас 27 декабря 2018 года по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43