Календарь событий

Уличный фестиваль «Арбат. Собачья площадка»

Иллюстрация: Уличный фестиваль «Арбат. Собачья площадка»
Вход свободный.

9 и 10 сентября на Арбате пройдет историко-культурный фестиваль «Арбат. Собачья площадка». Здесь откроется выставка, которая представит уникальные фотографии и литературные свидетельства того, какими были Собачья площадка и прилегающие к ней арбатские переулки до 1962 года — времени прокладки проспекта Калинина. Выставка расскажет об историко-культурной топографии места, о прославленных жителях Арбата и знаменитых литературных адресах Серебряного века.

Гостей также ждут пешеходные экскурсии, литературные квесты, лекции историков и литературоведов, творческие встречи с актерами и писателями, концерты классической и джазовой музыки, кинопоказы, презентация книги «Что сегодня композиторы говорят о Скрябине». 9 сентября с программой «ЕсенинJazz» выступит инструментальный квартет Feelin's и певец Борис Саволделли (Италия).

Собачья площадка впервые зафиксирована на городском плане в 1818 году. На протяжении XIX и начала XX века площадь и прилегающие к ней арбатские переулки стали центром притяжения московской аристократии, а также знаменитых писателей, поэтов, философов и музыкантов. Здесь были дома Хомяковых и Тургеневых, у историка Сергея Соболевского гостили Александр Пушкин и Михаил Лермонтов, о прогулках по «арбатским улицам» вспоминали писатель Николай Гоголь, поэт Марина Цветаева и композитор Александр Скрябин.

Организаторы фестиваля — Дом-музей Марины Цветаевой, Мемориальный музей А.Н. Скрябина и Московская дирекция массовых мероприятий.

 Ждем вас 9 и 10 сентября 2017 года  с 13.00 до 22.00.

Тел.: +7 (495) 695 35 43