Календарь событий

Лекция проекта «1917. Свободная история»

Иллюстрация: Лекция проекта «1917. Свободная история»
Вход свободный.

5 сентября (это вторник) в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится лекция и презентация книги Михаила Зыгаря «Империя должна умереть». Это первая встреча из лекционного цикла, который организуется совместно с проектом «1917. Свободная история».

Сооснователь проекта «Свободная история» писатель Михаил Зыгарь представит свою книгу «Империя должна умереть» и расскажет о малоизвестных подробностях экономической, политической и повседневной жизни Российской империи накануне революции, о вновь открытых событиях и забытых анекдотах из жизни главных героев эпохи.

Проект «1917. Свободная история» – это возможность узнать историю 1917 года от современников и непосредственных участников тех событий. Это хроника самого важного года в российской истории XX века, абсолютно документальный проект, без капли вымысла. Все тексты, написанные от лица героев, взяты из их писем, воспоминаний, дневников и других документов эпохи. Это сериал, воплощенный в форме соцсети: заходя на сайт, вы каждый день узнаете о том, что произошло ровно сто лет назад с героями и всей страной. Что занимало мысли людей, что случилось с каждым из них в этот насыщенный событиями год. Вы не можете заглянуть в будущее, можете лишь следить за событиями в реальном времени. Это способ оживить прошлое и приблизить его к настоящему. Способ понять, каким был 1917 год для людей всех сословий и поколений в тот момент.

Из архивов и запасников извлечены тексты, фотографии и видео, многие из этих документов впервые увидели свет.

Над проектом работала и продолжает работать команда журналистов, ученых, дизайнеров, аниматоров и иллюстраторов.

Регистрация по ссылке: https://dommuseum.timepad.ru/event/565602/

 

Ждем вас 5 сентября в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43