Календарь событий

Музыкальный лекторий «Музыка ее дома»

Иллюстрация: Музыкальный лекторий «Музыка ее дома»
Цена билета – 400 руб., льготного – 300 руб.

 

13 октября (это пятница) в 18.00 приглашаем вас в музыкальный лекторий «Музыка ее дома». Лауреаты международных конкурсов Ольга Брежнева (фортепиано), Екатерина Галкина (виолончель) и Александра Скосырева (сопрано) исполнят музыкальные произведения, звучавшие в семье Цветаевых в разное время: в Трёхпрудном переулке – в исполнении матери поэта Марии Александровны Мейн – и в доме в Борисоглебском переулке. 6+

Марина Цветаева обладала утонченным музыкальным вкусом и могла найти родственные своей душе мотивы в самых разнообразных жанрах – от немецкого фольклора до французского шансона. И все же сердце поэта было отдано классической музыке, любовь к которой формировалась у Цветаевой с детства.

«Мать – залила нас музыкой. (Из этой Музыки, обернувшейся Лирикой, мы уже никогда не выплыли – на свет дня!) Мать затопила нас как наводнение. Ее дети, как те бараки нищих на берегу всех великих рек, отродясь были обречены. Мать залила нас всей горечью своего несбывшегося призвания, своей несбывшейся жизни, музыкой залила нас, как кровью, кровью второго рождения. Могу сказать, что я родилась не ins Leben, а in die Musik hinein [не в жизнь, а в музыку (нем.).]. Все лучшее, что можно было слышать, я отродясь слышала…» – писала Марина Цветаева в своем эссе «Мать и музыка» (1934).

Бетховен, Шуман, Шуберт, Моцарт – «бессмертное духовное начало» поэтического творчества Цветаевой. Они и учителя, и источник вдохновения, и отдушина в трудную минуту. «Через страдание – к радости» – эти бетховенские слова она декларировала как собственное жизненное кредо: «“Через страдание – к радости” – мое первое и последнее слово на земле – и на не-земле!»

Предлагаем вашему вниманию третий концерт музыкального лектория. В программе – музыка Грига, Кюи, Чайковского.

Вечер, по традиции, откроется мини-лекцией Елены Ильиной, старшего научного сотрудника Дома-музея.

Ждем вас 13 октября 2017 года в 18.00 в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43