Календарь событий

«Искусство фортепианной игры. И классика, и джаз…»

Иллюстрация: «Искусство фортепианной игры. И классика, и джаз…»
Вход свободный.

5 ноября (воскресенье) в 16.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится очередной концерт абонемента «Искусство фортепианной игры. И классика, и джаз…».

«…сама фигура рояля, в детстве мнившаяся мне окаменелым звериным чудовищем, гиппопотамом, помнится, не из-за вида, – я их никогда не видала! – а из-за звука, гиппопо (само тулово), а хвост – там. А потом, с переводом вещей на человеческое – пожилой мужской фигурой тридцатых годов: тучный, но bien pris dans la taille, несмотря на громоздкость – грация, тот опытный, немолодой, непременно – фрачный танцор, которого девушки, только взглянув, предпочитают самому воздушному и военному. А еще лучше – дирижер! ярко-черный, плавный, без лица, потому что всегда спиной, – и полный чар. Поставь рояль дыбом, и будет дирижер! И, оставив и танцора, и дирижера: ведь рояль только вблизи неповоротлив на вес – непомерен. Но отойди в глубину, положи между ним и собой все необходимое для звучания пространство, дай ему, как всякой большой вещи, место стать собой, и рояль выйдет не менее изящным, чем стрекоза в полете. Горы только на тебя давят, и единственная возможность их с себя снять – либо отойти, либо взойти. Взойди на рояль. Руками взойди. Как мать всходила».

М. Цветаева. «Мать и музыка»

Музыканты и слушатели приглашаются к совместному исследованию такой формы творчества, как фортепианное исполнительство в самых разных стилистических и жанровых его проявлениях. Игра молодых пианистов академического и джазового направлений раскрывает удивительные возможности рояля как универсального инструмента-оркестра.

В концерте прозвучат шедевры классического и джазового репертуара в исполнении студентов московских музыкальных вузов. Посетители концертов абонемента уже имели возможность убедиться в том, насколько органично и естественно сосуществуют в пространстве одной программы классические и джазовые произведения. И на этот раз они тоже будут исполнены одними и теми же музыкантами, что еще раз подчеркнет глубинную связь различных музыкальных жанров и стилей.

Ждем вас 5 ноября 2017 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43