Календарь событий

Презентация поэтического сборника «Место встречи…»

Иллюстрация: Презентация поэтического сборника «Место встречи…»
Вход свободный.

1 ноября (это среда) в 18.30 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится презентация книги «Место встречи…»: Сборник стихов. М.; СПб.; 2017. Автор и составитель Я.А. Тверской.

Сборник стихов под названием «Перекресток судеб» должен был выйти 25 лет назад в издательстве «Магистрал», которое возглавлял Я.А. Шнейдерман; главным редактором издательства был В.И. Бекетов. По объективным причинам этого не случилось. Тогда были подготовлены небольшие подборки стихов семи авторов-поэтов. Шестеро из них – В. Бекетов, Т. Добрынина, Г. Китаева, Г. Осинина, Н. Саницкая, Я. Тверской – в разные годы своего поэтического становления прошли школу литературного объединения «Магистраль», бессменным руководителем которого с 1946 по 1997 год был Григорий Михайлович Левин. Седьмым автором был рано ушедший из жизни Борис Шнейдерман (1939–1967).

Теперь, в 2017 году, книга выходит под названием «Место встречи…». По просьбе Татьяны Добрыниной и Галины Китаевой в ней напечатаны стихи Елены Похвисневой, Дмитрия Лепера и Сэды Вермишевой.

Из «Магистрали» вышло (не исчерпав благодарности родному гнезду) немало известнейших поэтов. Существенно больше – поэтов малоизвестных, которые не на слуху у критиков и любителей поэзии. Есть поэты, не ставшие профессионалами поэтического цеха. Всех их объединяет любовь к поэзии, чувство собственного нужного слова, интонации, точного художественного образа.

Этим и хорош представляемый Яковом Тверским сборник стихов. Авторы здесь не выстроены по ранжиру, по регалиям и количеству публикаций и книг, но каждый Автор заслуживает внимания Читателя.

Связующим звеном лет минувших и нынешнего времени является эпиграф к подборке «Знак равенства» одного из авторов сборника Владимира Бекетова:

Содрать неправых вер коросту,

Не тратить жизнь в чужой борьбе,

Быть равным самому себе

В наш ложный век ох как непросто.

Ждем вас 1 ноября 2017 года в 18.30 в Концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43

 На фото:

слева направо:  Елена Надеина, Яков Тверской - составитель книги "Место встречи...", Григорий Левин (руководитель "Магистрали" с 1946 по 1997 гг.), Олег Потоцкий.