Календарь событий

День славянской письменности и культуры

Иллюстрация: День славянской письменности и культуры
Вход свободный.

24 мая (в среду) в 15.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится семинар, посвященный подготовке российско-болгарского издания произведений А.М. Федорова.

Александр Митрофанович Федоров (1868–1949) – русский поэт, драматург, прозаик, художник-любитель. В 1911–1913 годах в Москве было издано семитомное собрание его сочинений, но современному российскому читателю творчество А.М. Федорова практически не известно. В 1905–1919 годах был экспонентом 8 выставок Товарищества южнорусских художников.

В 1920-м А.М. Федоров эмигрировал в Болгарию. Преподавал в софийской гимназии русский язык и литературу, издал «Антологию болгарской поэзии» (1924). В 1927 году впервые перевел на русский язык и опубликовал стихотворение Ивана Вазова «Ополченцы на Шипке». Стал одним из учредителей и председателем Союза русских писателей и журналистов в Болгарии (1930), участником Общества русских художников в Болгарии (1929). В 1930-е годы подготовил к печати «Антологию болгарской народной поэзии». Автор поэмы «Неопалимая купина» (1942).

А.М. Федоров скончался и похоронен в Софии.

Семинар посвящен планам и проблемам публикации совместного российско-болгарского издания произведений А.М. Федорова, в которое войдут стихи, художественная и мемуарная проза, эпистолярий и другие произведения.

Старший научный сотрудник Дома-музея Марины Цветаевой О.В. Самоцветова и ее коллеги расскажут о мемуарах А.М. Федорова (в них упоминается 150 персоналий, включая Ивана Бунина). Будут впервые представлены сведения о сохранности рукописи: в софийском архиве писателя нет полного корпуса его воспоминаний. А.М. Федоров, по свидетельству его друзей, отправил рукопись в Москву для подготовки к публикации. Чрезвычайно важно, что в архиве Дома-музея Марины Цветаевой сохранились материалы (часть их уже сведена в отдельные очерки о персонажах воспоминаний), на основе которых будет осуществлена публикация.

Известно, что А.М. Федоров был увлеченным художником-любителем. Это одна из самых малоизвестных страниц его жизни. На семинаре мы постараемся рассказать о ней более подробно.

В семинаре примет участие Наталья Михайловна Рогозина, исследователь творчества А.М. Федорова из Нижнего Новгорода, с сообщением: "Воспоминания А.М.Федорова о Майкове (к истории очерка)".

 

Ждем вас 24 мая 2017 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел. +7 (495) 695 35 43; +7 (495) 695 44 17