Календарь событий

«Поэтическая среда»: Владимир Строчков (в день рождения А.С. Пушкина и День русского языка)

Иллюстрация: «Поэтическая среда»: Владимир Строчков (в день рождения А.С. Пушкина и День русского языка)
Вход свободный.

Каждый год 6 июня в мемориальной квартире Марины Цветаевой читают стихи ее великого предшественника, ее стихи, посвященные ему, и, конечно, эссе «Мой Пушкин». Цветаева ощущала свою принадлежность общему с Пушкиным «поэтическому цеху»: «Прадеду – товарка». «В той же мастерской» работают и сегодняшние поэты – наследники великих традиций… 6 июня (во вторник) в 19.00 в нашем музее возобновляется цикл «Поэтическая среда». Сезон 2017 года открывается вечером Владимира Строчкова.

Строчков родился в 1946 году в Москве. В 1969 году окончил Московский институт стали и сплавов. После окончания института два года служил офицером в танковых войсках. Затем работал на инженерных и руководящих должностях на предприятиях электронной промышленности и черной металлургии, с начала 90-х – в издательском бизнесе, с 2006 года – фрилансер, занимается компьютерной версткой, графикой и дизайном. Стихи пишет всю жизнь.

Первые публикации – в самиздате (1986–1987), в официальных изданиях публикуется с 1989 года. Автор восьми книг и свыше ста тридцати публикаций в России и за рубежом. Стихи переводились на английский, немецкий, французский, итальянский, испанский и венгерский языки.

Лауреат ряда отечественных премий. Стипендиат Фонда памяти Иосифа Бродского (Joseph Brodsky Memorial Fellowship Fund – Associazione Joseph Brodsky), США – Италия – Россия, 2000. Стипендиат Лигурийского центра искусств и гуманитарных наук, Фонд Больяско (Bogliasco Fondazione – Centro Studi Ligure per le Arti e le Lettere), США – Италия, 2001.

В Доме-музее Марины Цветаевой творческий вечер поэта проходит впервые.

Ждем вас 6 июня 2017 года в 19.00 по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 35 43