Календарь событий

О психологической поэзии Евгения Баратынского

Иллюстрация: О психологической поэзии Евгения Баратынского
Вход свободный, по предварительной регистрации.

 

6 июля (это четверг) в 20.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится лекция кандидата филологических наук, доцента факультета гуманитарных наук, преподавателя филологического факультета Высшей школы экономики Алины Бодровой «О психологической поэзии Евгения Баратынского».

Евгений Баратынский, несмотря на усилия филологов и критиков «перевести» его в круг первостепенных авторов, так и остается в тени Пушкина. Между тем современники, особенно в начале 1820-х годов, часто ставили их рядом. Почему в 1824 году Пушкин, прочитав стихотворение «Признание», грозился прекратить печатать свои элегии? Какие находки Баратынского в поэзии подготовили появление русской психологической прозы? Ответы на эти вопросы мы попробуем поискать в совместном разговоре о Баратынском и его стихах.

Мероприятие запланировано в рамках просветительской программы к выставке «ОТ РУКИ», проходящей сейчас в нашем музее. Выставка открылась 19 мая 2017 года, на ней представлены оригиналы иллюстраций и эскизов к комиксам, созданным по стихам русских поэтов.

Автор и организатор проекта – режиссер Рома Либеров («Написано Сергеем Довлатовым», «ИЛЬФИПЕТРОВ», «Сохрани мою речь навсегда»…), соавтор – молодой издатель Максим Чумин («Параллельные комиксы»), куратор всей сувенирной продукции от Oxxxymiron.

Ждем вас 6 июля 2017 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Регистрация на мероприятие по ссылке: https://dommuseum.timepad.ru/event/512418/.

Тел.: +7 (495) 695 35 43