Календарь событий

«Трехпрудный, 8»: лекция в рамках юбилейной выставки
«Где мой дом?»

Иллюстрация: «Трехпрудный, 8»: лекция в рамках юбилейной выставки <br> «Где мой дом?»
Вход по билетам на выставку.

 

5 декабря (это вторник) в 19.00 в рамках юбилейной выставки к 125-летию Марины Цветаевой «Где мой дом?» состоится лекция «Трехпрудный, 8». Перед вами выступит Марина Доронина, автор и модератор сайта «Марина Цветаева и мировая культура», восстанавливающая историю этого дома. Вы узнаете об архивных поисках и неожиданных находках.

Высыхали в небе изумрудном
Капли звезд и пели петухи.
Это было в доме старом, доме чудном...
Чудный дом, наш дивный дом в Трехпрудном,
Превратившийся теперь в стихи.

В 1929 году, вспоминая отчий дом, М.И. Цветаева писала: «Недаром у меня, тринадцатилетней девочки, было чувство, что живу десятую жизнь, не считая знаемых мною – отца, матери, другой жены отца, ее отца и матери… кроме всех знаемых – все незнаемые. Сила тоски в тех стенах!»

В своей исследовательской работе Марина Доронина стремится выявить всех «незнаемых» Цветаевой жителей Трехпрудного дома, начиная с момента его строительства и заканчивая 1880 годом, когда в нем поселился Иван Владимирович Цветаев с первой женой. Какой «жизненный опыт» накопил дом к этому году? Как складывались судьбы его прежних владельцев? Можно ли говорить о роковом влиянии «гения места» на новых жильцов? Обо всем этом вы услышите на лекции.

Ждем вас 5 декабря 2017 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43