Календарь событий

Встреча с фотохудожником Ириной Яворской

Иллюстрация: Встреча с фотохудожником Ириной Яворской
Вход свободный.

10 сентября (в субботу) в 14.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится встреча с фотохудожником Ириной Яворской – автором проекта «Московские окна Марины Цветаевой». Выставка работ Яворской открылась 30 августа в малом выставочном зале музея и продлится до 29 сентября 2016 года.

Художник предлагает взглянуть на десять московских адресов, связанных с жизнью Марины Цветаевой. К фотоработам прилагаются тексты стихов и прозы Марины Цветаевой, помогающие сквозь нынешнюю Москву увидеть Москву ушедшую.

Москва для Марины Цветаевой – во все времена их совместного и раздельного бытия – оставалась живым существом, которому она поверяла свои радости и печали, которым любовалась, восхищалась, одаривала любимых… Существом, за которое болела сердцем и которому сострадала.

Стихи Марины Цветаевой – свидетельство ее нерасторжимости с родным городом, хранящим в своих переулках «душу ее души». Эти стихи – абсолютная современность, больше – актуальность.

Москва! – Какой огромный
Странноприимный дом!
Всяк на Руси – бездомный.
Мы все к тебе придем.

1916

Марина Цветаева оставила не только слово о своей Москве, но и пристальность и пристрастность взгляда, которым смотрела из окон домов – тех, что сохранились, и тех, что превратились в стихи.

Вот опять окно,
Где опять не спят.
Может – пьют вино,
Может – так сидят.

……………………………

Помолись, дружок, за бессонный дом,
За окно с огнем!

1915

Пока длится жизнь земная, не погаснут и окна домов, зажженные радостью встреч или печалью разлук, «вечной бессонницей» поэтов…

Если глаза, как известно, зеркало души, то окна – это, несомненно, глаза, очи домов. Заглянем в эти глаза или посмотрим ими на вечный город, который всей душой любила Марина Цветаева.

Ирина Яворская расскажет посетителям Дома-музея о том, как создавались ее фотоработы, и о домах, из окон которых мы можем посмотреть на Москву глазами Марины Цветаевой.

Куратор выставки – старший научный сотрудник музея Галина Алексеевна Данильева.

Ждем вас 10 сентября 2016 года в 14.00 в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Справки по тел.: 8-495-697-53-69