Календарь событий

«Искусство фортепианной игры. И классика, и джаз…»

Иллюстрация: «Искусство фортепианной игры. И классика, и джаз…»
Вход свободный.

16 октября (в воскресенье) в 16.00 в Доме-музее Марины Цветаевой открывается новый сезон музыкального абонемента «Искусство фортепианной игры. И классика, и джаз…».

Музыканты и слушатели приглашаются к совместному исследованию такой формы творчества, как фортепианное исполнительство в самых разных стилистических и жанровых его проявлениях. Игра молодых пианистов академического и джазового направлений раскрывает удивительные возможности рояля как универсального инструмента-оркестра.

В концертах абонемента принимают участие лауреаты различных классических и джазовых фестивалей и конкурсов, студенты и выпускники Российской академии музыки, училища им. Гнесиных, Музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Государственного музыкального училища эстрадно-джазового искусства.

Интрига проекта заключается в соединении (подчас в руках одного исполнителя) в концерте музыки В. Моцарта и Т. Монка, Ф. Шопена и Дж. Гершвина, С. Рахманинова и Б. Эванса, А. Скрябина и Х. Хенкока. Возможность таких сочетаний в очередной раз доказывает, что нет жанров «легких» и «серьезных», а есть просто Музыка, и задача пианиста – своим искусством донести ее до сердца слушателя. Молодые виртуозы, участники проекта «Искусство фортепианной игры. И классика, и джаз…», справляются с этой задачей блестяще.

В концерте 16 октября прозвучат произведения Гайдна, Моцарта, Рахманинова, Прокофьева, Своллоу, Шортера, Дражникова в исполнении Дарьи Гречищевой, Варвары и Елизаветы Зиман, Николая Мищенко, Дарьи Пензиной, Филиппа Терацуяна, Анны Гелюк, Даниила Дражникова.

Ждем всех любителей фортепианной музыки 16 октября 2016 года в 16.00 в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Справки по тел.: 8-495-695-35-43