Календарь событий

«Испанские безумства»

Иллюстрация: «Испанские безумства»
Вход по абонементам и билетам. Цена билета 500 руб., льготного – 400 руб.

26 ноября, в субботу, в 18.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится струнный концерт «Испанские безумства» в рамках музыкального абонемента «Разрешите представиться».

Нет страны более противоречивой, чем Испания. Там молятся Мадонне всеми силами души, зажигают целый лес свечей, а потом идут убивать своего соперника. Совершенно ошибочно думают, что Испания – это только солнце, гитары, апельсины, мантильи, цветы граната. Как во время боя быков арена разделена на две зоны – солнечную и теневую, так есть Испания солнца и Испания тени.

В названии концерта не случайно фигурирует слово «безумства» – ведь один из самых популярных старинных испанских танцев зовется «фолия» – «безумная». Инструменты, задействованные в концерте, как нельзя лучше подходят для страстной испанской музыки – старинная виола д’амур, легкая, как южный ветер, флейта, поющий на разные голоса орган и, конечно же, гитара.

В вечере участвуют выдающиеся исполнители: камерный музыкант и саунд-дизайнер Сергей Полтавский (альт, виола д’амур), солистка симфонического оркестра Большого театра Наталья Береславцева (флейта), лауреат международных конкурсов Анна Орлова (орган) и тонкий интерпретатор старинной музыки Олег Бойко (гитара).

 

В программе концерта:

Антонио Кальдара. Соната ми минор для виолы, флейты и органа

Антонио де Кабесон. Вариации на тему песни благородного рыцаря для органа соло

Доменико Скарлатти. Соната для флейты и органа

Падре Солер. Fandango для виолы, гитары и органа

Себастьян Агилера де Эредия. Энсалада (Obra de octavo tono alto) для органа соло

Франсиско Кастро. Sonata Prima op. 1 для виолы, флейты и органа

Никола Маттейс. Sarabanda и Chiaccona для виолы, гитары и органа

Хуан Кабанийес. Итальянская Куранта для органа соло

Антонио Вивальди. Folia для виолы, флейты, гитары и органа

 

Ждем вас 26 ноября 2016 года в 18.00 в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43