Календарь событий

Выставка «В кольце перевода. 1941»

Иллюстрация: Выставка «В кольце перевода. 1941»
Программа открытия:
18.30 – Кураторская экскурсия Елены Ильиной
19.30 – Концерт ансамбля «Благовест»

Выставка «В кольце перевода. 1941» представляет собой хронику жизни цветаевской семьи в 1941 году. Переводы: литературные – для заработка, денежные – в тюрьму мужу и дочери; переезды – до последнего, в эвакуацию в Елабугу.

Наиболее полное описание этого периода оставил сын Марины Цветаевой Георгий Эфрон в своих дневниках. Встретивший войну вместе с матерью в Москве и осиротевший осенью 1941 года Георгий рассказывает о семье, о ее окружении, оценивает происходящее с редкой для столь юного возраста проницательностью. Сама Цветаева писала: «У меня есть важный свидетель – сын». Скупые свидетельства со стороны самого поэта – записи в тетрадях переводов, над которыми Цветаева тогда работала, и письма к дочери в ссылку.

Диалог Цветаевой с советской действительностью и европейской культурой, современниками, историческими обстоятельствами (война, эвакуация, репрессии) представлен редкими материалами, часть которых экспонируется впервые. Тексты дневников Георгия Эфрона ведут зрителя по экспозиции, звуковое сопровождение – транслируемые из репродуктора записи радиопередач 1941 года и фрагменты дневников Марины Цветаевой и Георгия Эфрона, записанные специально для выставки актерами Алисой Гребенщиковой и Юрием Титовым. 

Перед эвакуацией Марина Цветаева оставляет на хранение в Новодевичьем монастыре часть своих архивов в сундуке, который буквально «наугад» будет потом, по возвращении из ссылки, разбирать ее дочь Ариадна Эфрон. Тот же принцип – извлечения текстов, документов, фотографий, «разархивирования» истории – предлагается попробовать и посетителям: они смогут это сделать, самостоятельно раскрывая «сундуки»-витрины, в которых «уложен» год жизни Цветаевой и ее семьи. На выставке «В кольце перевода. 1941» посетитель сможет получить уникальный опыт и переживание.

Выставка сделана по материалам Дома-музея Марины Цветаевой, Российского государственного архива литературы и искусства и частной коллекции Льва Мнухина. 

Ждем вас 22 июня 2016 года в 18.00 в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Справки по тел.: 8-495-695-35-43