"Мост между Цветаевой и Маяковским": в театре "МОСТ" состоялась премьера спектакля "Русский авангард. Эпоха в лицах"

Оригинал статьи размещен по ссылке: http://www.teatral-online.ru/news/21114/

В среду, 28 февраля, в театре МОСТ состоялась премьера режиссера Георгия Долмазяна «Русский Авангард. Эпоха в лицах». Документальный спектакль открыл совместный культурно-образовательный проект «Мост между Цветаевой и Маяковским», созданный театром МОСТ и двумя музеями - Владимира Маяковского и Марины Цветаевой.

Новый «мультижанровый роман» Георгия Долмазяна соткан из поэзии Серебряного века и эпохи авангарда, выдержек из мемуаров исторических деятелей и дневников рядовых граждан. На сцене предстали реальные лица эпохи. Владимир Маяковский и Анна Ахматова, Александр Блок и Марина Цветаева, Зинаида Гиппиус и Велимир Хлебников, Александр Вертинский и Осип Мандельштам.

Действие разворачивается в едином трагическом вихре событий на стыке двух эпох XIX и XX: открытие «Бродячей Собаки», расцвет искусств, первая мировая война, ожидание революции и крах надежд.

После спектакля зрители стали участниками Public Talk - большого разговора об эпохе русского авангарда. Ведущими встречи выступили театральный критик, журналист Наталья Шаинян, руководитель по связям с общественностью музея Маяковского Наталья Стрижкова и научные сотрудники: Галина Антипова (музей Маяковского) и Мария Степанова (музей Цветаевой).

По словам директора Музея Маяковского Алексея Лобова, «Совместные проекты на стыке театрального искусства, поэзии, экспозиции, диспута, позволяют не просто «презентовать мемории», а воссоздать единое эмоционально заряженное художественное пространство. Ведь творчество, слово - это не только уникальная рукопись, но и гиппертекст, со своим историческим контекстом и смысловыми коннотациями. Музей давно работает в направлении художественного осмысления и переложения музейного собрания на новые форматы».

«Союз профильных музеев и театра МОСТ дает зрителям абсолютно новое видение спектакля, - сказала «Театралу» директор Дома-музея Цветаевой Елена Жук. - Помимо художественного театрального видения в рамках проекта можно получить научный объективный взгляд сотрудников музеев. И это позволяет зрителям глубже проникнуться темой и ее героями. Ранее мы с театрами в таком формате не работали, хотя много и плодотворно сотрудничаем. С театром Мост в октябре к 125-летию Цветаевой был поставлен спектакль «Ненаписанные воспоминания» - совместный труд режиссера Георгия Долмазяна и нашего старшего научного сотрудника Ольги Ростовой по материалам книги цветаеведа Вероники Лосской»,

В течении года продолжатся показы документальной премьеры «Русский авангард. Эпоха в лицах» с творческими встречами искусствоведов, специалистами обоих музеев. «Мы пошли на серию культурологических Public Talk после спектаклей только потому, что хорошую постановку хочется обсудить. А значит, наполнить зрительскую рефлексию новыми фактами, современными аллюзиями, контекстом и экспертным оценками», - говорит директор Театра МОСТ Ирина Большакова.

Программа «Мост между Цветаевой и Маковским», приурочена к 125-летию поэтов и рассчитана на сезон, она включает в себя экскурсии от памятника Цветаевой в Борисоглебском переулке к памятнику Маяковскому на Триумфальной площади, театрализованные поэтические чтения, большую совместную выставку музеев осенью.