Календарь событий

Саша Ирбе и Олег Чвиков. «Старый Новый год. Лабиринты любви»

Иллюстрация: Саша Ирбе и Олег Чвиков. «Старый Новый год. Лабиринты любви»
Стоимость билетов: 1 и 2 ряд – 850 руб., остальные ряды – 550 руб. 12+

 

12 января (это будет воскресенье) в 18.30 в Доме-музее Марины Цветаевой зрители увидят праздничную программу «Старый Новый год. Лабиринты любви». Ведущие вечера – Саша Ирбе и Олег Чвиков. 

Старый Новый год – это тот самый праздник, который праздновала в дореволюционной Москве Марина Цветаева, а еще тот самый момент, когда принято гадать – и гадать, конечно же, о любви. Именно поэтому мы приглашаем вас окунуться в романтическую, праздничную и таинственную атмосферу этого вечера вместе с нами.

Во время нашего концерта (назовите его также лекторием или просто дружескими посиделками – и вы будете правы!) – итак, во время этого мультижанрового вечера мы поговорим о том, как проводили новогодние праздники Пушкин и Лермонтов, Бунин и Ахматова, Марина Цветаева и Борис Пастернак, Бэлла Ахмадулина и Владимир Высоцкий; какие самые популярные святочные гадания на любовь существовали в досоветский период; что такое «азбука веера и пенсне» и при каких обстоятельствах она вошла в моду; какие женщины считались идеалом в момент угасания классицизма, а какие – во времена декаданса, где назначались свидания в начале XIX – и в начале XX века… Кроме того, вы узнаете несколько секретов семейного счастья от Роберта Рождественского и несколько секретов головокружительного успеха от Лили Брик.

Как всегда, в наших «Лабиринтах любви» вас ждут любимые стихи и песни, необычные любовные истории (Пушкин и Гончарова, Тютчев и Денисьева, Тургенев и Виардо, Блок и Менделеева, Дункан и Есенин, Ахмадулина и Евтушенко…) и атмосфера литературных кабаре начала прошлого века, маленькое, но приятное чаепитие в антракте – и просто счастливый вечер!

Саша Ирбе прочтет вам свои стихи о любви (грустные или радостные – решают гости), а Олег Чвиков словами Игоря Северянина и Саши Черного расскажет о том, что видят в любви мужчины.

С нетерпением ждем вас на наш романтический и одновременно домашний вечер! А когда он закончится – не расходитесь: мы с вами погадаем. Это будет одно из тех гаданий, которыми пользовалась сама Марина Цветаева, и то, к которому прибегала «царскосельская царица» Анна Ахматова.

Приходите 12 января 2020 года в Дом-музей Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1. Продолжительность мероприятия – 2 часа 15 мин.

Тел.: +7 (495) 695 35 43