Календарь событий

Лаборатория «Артпуляция». Театральное пространство Марины Цветаевой по пьесе «Приключение» и письмам 1926 года

Иллюстрация: Лаборатория «Артпуляция». Театральное пространство Марины Цветаевой по пьесе «Приключение» и письмам 1926 года

 

6 марта (это пятница) в нашем музее в рамках проекта «Тайна занавеса» состоится погружение в театральное пространство Марины Цветаевой по пьесе «Приключение» и письмам 1926 года (постановка лаборатории Елены Морозовой и Электротеатра Станиславский "Артпуляция. Побыть".).

18.10 – первый сеанс иммерсива (мемориальное пространство дома). Регистрация по ссылке: https://dommuseum.timepad.ru/event/1245921/

18.30 – второй сеанс иммерсива (мемориальное пространство дома) Регистрация по ссылке: https://dommuseum.timepad.ru/event/1245931/

19.00 – спектакль  Спектакль "ПРИКЛЮЧЕНИЕ" (Коллаж из стихов, дневников, воспоминаний и пьесы М.Цветаевой "Приключение") (концертный зал). Стоимость билета – 300 руб., льготного – 150 руб.

Важно! Регистрация не дает права просмотра спектакля (необходимо купить билет), билет на спектакль не дает право участвовать в сеансе иммерсива (нужно пройти регистрацию).

Марина Цветаева: вымысел или реальность? Где граница между творчеством и материальным миром? Как об этом узнать? Как «потрогать» процесс поэтического творчества? Отличается ли сочинение стихов сейчас от того, как это делалось в XII веке? Или в 1927 году? Как люди пишут стихи, всегда разные? Как связаны поэзия жизни и просто поэзия? Каково поэтическое пространство на ощупь? Нам интересно именно это. Мы хотим прикоснуться.

Вас ждет иммерсивная «ходилка» по Дому-музею, где вы встретитесь с фантазиями, общественной позицией, моментами вдохновения поэта Марины Цветаевой. У вас есть возможность попасть на пятнадцатиминутное путешествие в 18.10 или в 18.30. А в Приключение по одноименной пьесе Марины Цветаевой мы приглашаем вас в 19.00.

В процессе вместе с вами – актеры и не актеры, перформеры и не перформеры, любители и путешественники лаборатории Елены Морозовой «Артпуляция» (лаборатория родилась из перформанса, посвященного Дню театра в 2019 году).

Ждем вас 6 марта 2020 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43

#Findmeinatheater

  

Проект «Тайна занавеса» в Доме-музее Марины Цветаевой приурочен к завершению Года театра в России и пройдет с 14 февраля по 5 апреля 2020 года.

Проект инициирован в связи с особой историей отношения Марины Цветаевой к театру: настоящий «театральный роман» пережила она в годы революции. Именно здесь, в Борисоглебском переулке, были написаны шесть из восьми ее пьес. К сожалению, ни одна из них при жизни поэта поставлена не была, но они, несомненно, являются драгоценным вкладом в сокровищницу отечественного театрального наследия.

Проект «Тайна занавеса» призван раскрыть тему искусства театра через истории его творцов – актеров, режиссеров, художников, композиторов, драматургов. Проект включает в себя выставку Евгения Гриневича «Найди меня в театре», а также масштабную программу мероприятий, которая делится на три блока: Лекторий Дома «Музеи о театре» (каждый вторник ведущие специалисты профильных музеев будут читать уникальные лекции о судьбах театральных деятелей), цикл творческих встреч (по четвергам), спектакли и театрализованные музыкальные вечера (по субботам).