Календарь событий

«Горе от ума. Фрагменты» (Студия «Театр» Алексея Левинского)

Иллюстрация: «Горе от ума. Фрагменты» (Студия «Театр» Алексея Левинского)
Вход бесплатный, по предварительной регистрации.

 

Регистрация по ссылке:

https://dommuseum.timepad.ru/event/1256530/

Дорогие друзья, 4 марта (это среда) в 19.00 приглашаем вас в Дом-музей Марины Цветаевой на постановку Алексея Левинского «Горе от ума. Фрагменты».

Комедия Грибоедова «Горе от ума» входит в школьную программу, и предполагается, что зрителям сюжет известен. Это позволило взять крупным планом лишь одно из событий пьесы: бал у Фамусова, включая прибытие и разъезд гостей.

Бал как некий ритуал, скрепляющий определенную часть общества. Здесь все свои и все друг друга понимают. Своя иерархия, поведение, слова. Любое нарушение негласно установленных правил наказуемо. Чацкий с его индивидуальными суждениями и манерой поведения не вписывается в этот круг, и круг, защищая себя, согласно древнему инстинкту самосохранения отторгает чужака.

Это спектакль-эксперимент, как и другие постановки студии «Театр» Алексея Левинского. Студия Левинского – любительская: в 1978 году он поставил «Гамлета» в Студенческом театре МГУ, и часть труппы вскоре ушла за ним, образовав студию «Театр». Вот уже более сорока лет старый «гамлетовский» состав играет вместе с вновь прибывающей молодежью. Особенность студии Левинского в том, что вместе с актерами-любителями в спектаклях заняты и профессиональные актеры.

Ждем вас 4 марта 2020 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43