Календарь событий

«Маэстро и ученица. Иван Билибин и Людмила Чирикова»: видеолекция

Иллюстрация: «Маэстро и ученица. Иван Билибин и Людмила Чирикова»: видеолекция

 

16 мая в 16.00 в рамках акции «Ночь в музее – 2020» состоится видеолекция Елены Кокуриной «Маэстро и ученица. Иван Билибин и Людмила Чирикова». Видео будет доступно на нашем youtube-канале 16 мая:

https://www.youtube.com/channel/UCk26GIPUBExOmY8X2PXSguA.

«“Во всем настоящая”. Художница Людмила Чирикова» – так называется выставка, открытая сейчас на сайте музея. Героиня выставки – дочь писателя Евгения Чирикова, друг и адресат Марины Цветаевой, муза Ивана Билибина и Леонида Андреева. В экспозиции вы можете увидеть книги с дарственными надписями Марины Цветаевой, письма, альбом с автографами великих современников Людмилы Чириковой, ее графические работы… Среди реликвий, представленных на выставке, есть особый экспонат: это портрет Людмилы Чириковой, написанный Иваном Билибиным в 1919 году в Крыму.

Анонсируемая здесь лекция посвящена истории создания этого необыкновенного портрета и истории отношений Билибина и Чириковой – мастера и ученицы, художника и музы. Это рассказ о судьбе двух удивительных, очень талантливых, «во всем настоящих» людей, встретившихся и уцелевших в годину тяжких испытаний. Вы увидите иллюстрации работ Билибина и Чириковой, сохранившиеся фотографии тех далеких времен и услышите историю любви, спасения и посвящения в мастерство.