Календарь событий

Абонемент камерной вокальной музыки «Разговоры по душам» (сезон второй, 2019/2020)

Иллюстрация: Абонемент камерной вокальной музыки «Разговоры по душам» (сезон второй, 2019/2020)
Стоимость билета – 400 руб. 12+

 

Вечер пятый. Александр Сергеевич Даргомыжский

15 февраля (это суббота) в 19.00 в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой состоится пятая встреча из абонементного цикла вечеров камерной вокальной музыки «Разговоры по душам». Исполнители – Екатерина Лескова (вокал) и Филипп Чельцов (фортепиано).

Программой февральского концерта авторы и исполнители абонемента камерно-вокальных встреч «Разговоры по душам» возвращаются к русской музыке и продолжают движение вглубь веков, обращаясь на этот раз к творчеству Александра Сергеевича Даргомыжского.

Песенное и романсное наследие выдающегося русского композитора первой половины XIX столетия на первый взгляд представляется не слишком разнообразным. Листая собрание сочинений, в первую очередь обращаешь внимание на классическую простоту и кажущуюся безыскусность мелодий, лаконизм форм. Но стоит вглядеться и вслушаться немного внимательнее, и за чередой внешне похожих романсов встанут совершенно разные, подчас очень смелые, экспериментальные зарисовки в слове и звуке.

С огромным, все возрастающим мастерством знатока человеческого голоса и выразительных возможностей пения Даргомыжский искал тонкого музыкального отражения различных, подчас очень неожиданных для жанра романса человеческих эмоций и душевных состояний. Его вокальное творчество – удивительная лаборатория русской напевной интонационности. В лучших его произведениях стирается грань между пением и выразительной декламацией человеческой речи, музыка вплотную соприкасается с последней и обретает небывалую выразительную силу.

Ярко своеобразные, не похожие на сочинения современников и последователей, романсы и песни Даргомыжского составляют особый, замкнутый творческий мир и очень дополняют друг друга, раскрывая все многообразие музыкальных и смысловых связей внутри этого мира. Поэтому концерт, целиком состоящий из музыки выдающегося русского классика, – поистине уникальная возможность глубоко и полноценно познакомиться с этими замечательными произведениями и, через них, с их создателем.

Ждем вас 15 февраля 2020 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43

 

Абонемент «Разговоры по душам» – это попытка реконструировать в стенах цветаевского дома аутентичную атмосферу домашнего, камерного музицирования – неотъемлемой части жизни русского общества рубежа XIX–XX столетий. Некогда имевшая огромную популярность, камерная музыка в настоящем значении этого слова сейчас звучит сравнительно редко, а впечатления современных слушателей от нее мало похожи на те восторженные отзывы, которыми пестрят воспоминания многих слушавших ее в конце XIX – начале XX века.

Своим циклом концертов московские музыканты Екатерина Лескова (вокал) и Филипп Чельцов (фортепиано), воспитанники Московской консерватории имени П.И. Чайковского, дают своеобразный творческий ответ на вопрос о том, какой должна быть камерная музыка, чтобы снова стать столь любимой и притягательной, как 100 лет назад.

«Разговоры по душам» посвящены музыке преимущественно вокальной, т.е. любимому всеми жанру романса, однако в программу включены, конечно, и инструментальные сочинения. Каждый вечер абонемента – не просто концерт, но встреча, значительную часть которой составит, наряду с собственно музыкой, разговор о ней, – без таких разговоров никогда не обходилось настоящее камерное музицирование.

 

Программа вечеров (сезон второй, 2019/2020):

25 октября, пятница – П.И. Чайковский

23 ноября, суббота – С.И. Танеев

14 декабря, суббота – Н.А. Римский-Корсаков

31 января, пятница – Ф. Шуберт

15 февраля, суббота – А.С. Даргомыжский

7 марта, суббота – И. Брамс

25 апреля, суббота – П.И. Чайковский

17 мая, воскресенье – М.И. Глинка

6 июня, суббота – Р. Шуман