Календарь событий

Лекция Дзётаро Ота «Гастроли театра Кабуки в Москве и Ленинграде в 1928 году»

Иллюстрация: Лекция Дзётаро Ота «Гастроли театра Кабуки в Москве и Ленинграде в 1928 году»
Вход свободный, мероприятие пройдет на площадке на пересечении улицы Арбат и Большого Николопесковского переулка

 

7 сентября (это суббота) в 13.00 Дом-музей Марины Цветаевой представляет лекцию профессора университета Кумамото-Гакуэн (Япония) Дзётаро Ота «Гастроли театра Кабуки в Москве и Ленинграде в 1928 году». Лекция пройдет в рамках общегородской программы Дня города на Старом Арбате (площадка на пересечении улицы Арбат и Большого Николопесковского переулка).

Специально ко Дню города и в рамках работы выставки «Варвара Бубнова. Русский авангард и японские традиции», проходящей с 9 августа по 15 сентября 2019 года в Доме-музее Марины Цветаевой, в Москву приезжает профессор Дзётаро Ота. Он расскажет о гастролях японского театра Кабуки в 1928 году в Москве и Ленинграде. Зритель узнает о знаменитых постановках и актерах театра Кабуки, произведших в Советском Союзе настоящую сенсацию, а также об обстоятельствах договоренности Японии и СССР о взаимном культурном обмене.

Лекция приурочена к Году Японии в России и Году театра.

О лекторе:

Профессор Дзётаро Ота (университет Кумамото-Гакуэн, Япония), кандидат наук (литературоведение), русист. В 1989 году окончил отделение русского языка в Токийском Институте иностранных языков. В 1992-м окончил аспирантуру в том же институте, защитил диссертацию «Поэзия Александра Блока в “трилогии вочеловечения”». Область научных интересов и публикаций: русская литература и культурология; Андрей Белый, Александр Блок, Иванов-Разумник, Евгений Замятин, Борис Пильняк, Корней Чуковский, Михаил Зощенко и другие литераторы в 1910–1930 годах; жизнь и творчество Варвары Бубновой; театр «Кабуки» в русском театре и искусстве и т.д.

Ждем вас 7 сентября 2019 года в 13.00 на площадке празднования Дня города Москвы (улица Арбат, у Театра Вахтангова).

Тел.: +7 (495) 695 35 43

На фото: проф. Дзётаро Ота у картины Варвары Бубновой «Японка Нисэй».