Календарь событий

Абонемент камерной вокальной музыки «Разговоры по душам»

Иллюстрация: Абонемент камерной вокальной музыки «Разговоры по душам»
Стоимость билета – 400 руб.; абонемент на 9 вечеров – 1800 руб. 12+

 

Вечер шестой. Роберт Шуман. Вокальные циклы

7 марта (это четверг) в 19.00 в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой состоится очередная, шестая встреча из абонементного цикла вечеров камерной вокальной музыки «Разговоры по душам». До сих пор в концертах абонемента звучала исключительно русская музыка разных времен и стилей, впереди – еще два вечера отечественной классики; среди всех авторов, музыка которых звучала или планируется к исполнению, – одно единственное исключение. Это Роберт Шуман (1810–1856).

Трудно переоценить роль гения немецкого романтизма в становлении романтического камерного искусства в целом и вокального в частности. В известном смысле творчество Шумана и дух его музыки незримо присутствует буквально в каждой программе цикла, его прямое влияние ясно ощутимо во многих, эстетически парадоксально различных, на первый взгляд, произведениях.

Светлому и молодому шумановскому вокальному творчеству будут посвящены два весенних вечера – в марте и в мае. Программы обеих встреч составят произведения одного – знакового и для композитора, и для камерного искусства в целом – жанра: вокального цикла. В этом свободном жанре, обладающем практически безграничными возможностями в области музыкальной формы и драматургии, «тихая» камерная утонченность выразительных средств и образов органично соединилась с почти симфоническим размахом художественных замыслов.

В программе мартовского вечера – два вокальных цикла Шумана. «Любовь и жизнь женщины» на стихи А. фон Шамиссо – одно из самых знаменитых сочинений композитора вообще – пример впечатляющей драматической концепции. Восемь романсов, объединенных общим сюжетным и музыкальным развитием, выходят далеко за рамки сюиты вокальных пьес и составляют, по сути, своеобразный музыкальный моноспектакль для голоса и фортепиано, в котором с удивительной точностью передан глубокий психологизм поэтического текста. Классическая строгость форм и аскетичная, почти афористичная фортепианная партия оттеняют в высшей степени выразительную линию голоса, в которой каждая интонация – сама по себе маленький шедевр.

«Круг песен» на слова Й. Эйхендорфа – произведение совершенно иного рода. Вместо ясно выстроенной драматургии здесь – калейдоскоп разрозненных, причудливых образов, загадочными, едва уловимыми связями сплетенных в единый «круг»; вместо психологического реализма – столь характерное для фортепианного творчества композитора балансирование на грани реального и фантастики, превращающееся по ходу музыкального развития в увлекательную игру образов и смыслов.

Жемчужины шумановского творчества прозвучат в исполнении Екатерины Лесковой (меццо-сопрано) и Филиппа Чельцова (фортепиано).

Ждем вас 7 марта 2019 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43

 

Абонемент «Разговоры по душам» – это попытка реконструировать в стенах цветаевского дома аутентичную атмосферу домашнего, камерного музицирования – неотъемлемой части жизни русского общества рубежа XIX–XX столетий. Некогда имевшая огромную популярность, камерная музыка в настоящем значении этого слова сейчас звучит сравнительно редко, а впечатления современных слушателей от нее мало похожи на те восторженные отзывы, которыми пестрят воспоминания многих слушавших ее в конце XIX – начале XX века.

Своим циклом концертов московские музыканты Екатерина Лескова (меццо-сопрано) и Филипп Чельцов (фортепиано), воспитанники Московской консерватории имени П.И. Чайковского, дают своеобразный творческий ответ на вопрос о том, какой должна быть камерная музыка, чтобы снова стать столь любимой и притягательной, как 100 лет назад.

«Разговоры по душам» посвящены музыке преимущественно вокальной, т.е. любимому всеми жанру романса, однако в программу включены, конечно, и инструментальные сочинения. Каждый вечер абонемента – не просто концерт, но встреча, значительную часть которой составит, наряду с собственно музыкой, разговор о ней, – без таких разговоров никогда не обходилось настоящее камерное музицирование.

Программа вечеров (2018/2019):

Первые два вечера абонемента, которые состоялись в субботу, 27 октября и в воскресенье, 25 ноября, были посвящены двум величайшим представителям московской композиторской школы, оставившим крупное романсовое наследие – Петру Ильичу Чайковскому (к 125-летию со дня смерти) и его ученику Сергею Ивановичу Танееву (ко дню рождения).

Следующие две встречи будут ознаменованы премьерами двух вокальных циклов композитора и пианиста Филиппа Чельцова на стихи ленинградских поэтов – «Сосны» на слова Глеба Семенова (пятница, 14 декабря) и «Пятьдесят лет лирики» на слова Олега Шестинского (уже в новом, 2019 году, 19 января, в субботу, к 90-летию со дня рождения поэта).

Февральский концерт (среда, 13 февраля) представит собой краткую антологию романса и песни в творчестве композиторов петербургской школы, будут звучать произведения М.И. Глинки, А.С. Даргомыжского, Н.А. Римского-Корсакова, А.П. Бородина.

Первый весенний вечер абонемента в четверг, 7 марта, в преддверии Международного женского дня, будет посвящен двум знаменитым вокальным циклам Роберта Шумана – «Круг песен» на слова Й. Эйхендорфа и «Любовь и жизнь женщины» на слова А. Шамиссо. Еще один не менее знаменитый, но редко исполняемый вокальный цикл композитора – «Мирты» – составит собой весь концерт в субботу, 25 мая.

Месяцем ранее, в четверг, 25 апреля, в день рождения Петра Ильича Чайковского будет исполнена еще одна программа из произведений великого классика русской музыки, включающая в себя самые яркие и выразительные страницы среднего (зрелого) периода творчества художника.

Наконец, заключительный вечер абонемента придется на четверг, 6 июня. В знаменательный Пушкинский день будет исполнен вокальный цикл Ц.А. Кюи «25 стихотворений А.С. Пушкина», а также некоторые другие сочинения композитора на стихи великого поэта.