Календарь событий

«Новым именам» – 30 лет. Концерт стипендиатов МБОФ «Новые имена» им. И.Н. Вороновой

Иллюстрация: «Новым именам» – 30 лет. Концерт стипендиатов МБОФ «Новые имена» им. И.Н. Вороновой
Вход свободный. 6+

 

2 марта (это суббота) в 12.00 Дом-музей Марины Цветаевой приглашает всех желающих на концерт стипендиатов МБОФ «Новые имена» им. И.Н. Вороновой.

В 1989 году с целью поиска и поддержки молодых талантов была создана международная благотворительная программа «Новые имена», а в 1992 году для более полного обеспечения и развития этой деятельности был учрежден фонд «Новые имена».

Инициатором создания и бессменным руководителем «Новых имен» до последних дней своей жизни была Иветта Николаевна Воронова. Все достижения «Новых имен» связаны с именем этой легендарной женщины, сердце которой безраздельно было отдано одаренным детям.

Ярким подтверждением этого является судьба Дениса Мацуева, нынешнего президента фонда «Новые имена» им. И.Н. Вороновой, народного артиста России, лауреата Государственной премии, блестящего пианиста.

За эти годы фонду удалось создать эффективную систему поддержки молодых дарований в области культуры и искусства. Стипендиаты фонда «Новые имена» стали известными не только в России – их выступления обрели и международное признание. Свидетельство тому – концерты-презентации более чем в 40 странах Европы, Америки, Азии. ООН, Конгресс США, Дворец наций в Женеве, штаб-квартира НАТО, Большой дворец ЮНЕСКО в Париже, Совет Европы в Страсбурге, крупнейшие концертные залы Японии, Великобритании, Швеции, Германии, Греции, Австрии – вот далеко не полный перечень тех мест, где с большим успехом выступали юные таланты России.

Сегодня «Новые имена» – это более 15500 молодых российских талантов, получивших реальную поддержку, среди которых свыше 5500 стипендиатов фонда; ежегодная (с 1992 года) Международная летняя творческая школа «Новые имена» в г. Суздале; музыкально-просветительские абонементы «Новые имена»; мастер-классы; благотворительные концерты в детских домах, интернатах; музыкальные гостиные «Низкий поклон вам, дорогие ветераны» в пансионатах для ветеранов войны и труда; конкурсы, фестивали; концерты в Москве, городах России и многое другое.

Три-четыре раза в год стипендиаты и участники фонда «Новые имена» неизменно выступают в Доме-музее Марины Цветаевой – дарят радость и маленьким, и взрослым слушателям.

2019 год для фонда – юбилейный! «Новым именам» – 30 лет!

И 2 марта, в субботу, как всегда, в 12.00 музыканты приглашают гостей на концерт стипендиатов МБОФ «Новые имена» им. И.Н. Вороновой.

ПРОГРАММА:

Ф. Шопен. Полонез. Исполняет Роман Шер (фортепиано)

С. Рахманинов. Романс. Исполняет Елизавета Брахман (скрипка); партия фортепиано – Наталья Гринес

Ж. Франсе. Сонатина для скрипки и фортепиано. Исполняют Елизавета Брахман (скрипка), Павел Абелевич (фортепиано)

З. Карг-Элерт. Симфоническая канцона. Исполняет Елизавета Ленкина (флейта); партия фортепиано – Наталия Ленкина

Н. Паганини. Вариации на тему из оперы «Моисей». Исполняет Андрей Гуськов (виолончель); партия фортепиано – Ольга Макарова

Русская народная песня, обработка А. Шалова «Ах, не лист осенний».

А. Цыганков. Плясовые наигрыши.

Исполняет Гавриил Николаев (домра); партия фортепиано – Почетный работник культуры г. Москвы Любовь Дмитриевна Каткова

Ф. Лист. Венгерская рапсодия № 10. Исполняет Павел Абелевич (фортепиано)

 

Ждем вас 2 марта 2019 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43