Календарь событий

Литературные чтения
«Мой Пушкин»

Иллюстрация: Литературные чтения <br>«Мой Пушкин»
Вход свободный.

 

6 июня, в день рождения А.С. Пушкина и День русского языка, в детской комнате мемориальной квартиры Дома-музея традиционно проходят чтения стихов и прозы Марины Цветаевой, посвященных великому поэту. В этом году 6 июня – это четверг, начало чтений – в 14.00.

К образу Пушкина Цветаева обращается на протяжении всей своей жизни. От детского бессознательного, самозабвенного впадения во власть словесной чары – к осознанному восторгу коллеги по поэтическому цеху (буквально – «товарки» по «мастерской»): так развивается отношение Цветаевой к «солнцу русской поэзии». Глубоко и лично прочувствованы ею все тяготы, выпавшие на долю гения: «Знаем, как “дается”!» – это о кажущейся легкости поэтического труда, или даже вот такое обобщение: «… русский поэт – негр, поэт – негр, и поэта – убили. // (Боже, как сбылось! Какой поэт из бывших и сущих не негр, и какого поэта – не убили?)»

Среди ее любимых пушкинских произведений – поэма «Цыганы» и стихотворение «К морю», которое тоже прозвучит в музее в этот день. Глубокий анализ романа «Евгений Онегин», повести «Капитанская дочка», а главное – личности и судьбы самого Пушкина дала Цветаева в своих эссе «Мой Пушкин», «Наталья Гончарова», «Пушкин и Пугачев», отрывки из которых также услышат гости музея. Ранняя лирика и зрелая проза рисуют нам образ великого поэта – меняющийся и неизменный в любящих глазах Марины Цветаевой.

Чтения проводят сотрудники экспозиционно-выставочного отдела музея.

Ждем вас 6 июня 2019 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43