Календарь событий

Международный Рождественский органный фестиваль «В Доме, где живет Музыка»

Иллюстрация: Международный Рождественский органный фестиваль «В Доме, где живет Музыка»
Стоимость билета – 200 руб., льготного – 100 руб. 0+

 

Концерт третий. Иоганн Себастьян Бах и его время. Прошлое – настоящее

Дорогие друзья, в ожидании и предвкушении Рождества наш Дом наполнится органной и вокальной музыкой! 14 декабря (это суббота) в 14.30 приглашаем вас на третий концерт в рамках Международного Рождественского органного фестиваля «В Доме, где живет Музыка». Название концерта – «Иоганн Себастьян Бах и его время. Прошлое – настоящее».

В программе – произведения И.С. Баха, А. Вивальди, Л. Маршана, Б. Стораче, Н. Брунса, а также вокальная музыка Г. Перселла, В.А. Моцарта, Г. Эйслера, М. Регера, В. Калинникова, Е. Подгайца.

Исполнители: Светлана Микляева (скрипка), Екатерина Дубравская (орган).

В концерте принимают участие Младший и Старший хор Музыкальной школы УМЦП МГК им. П.И. Чайковского. Художественный руководитель и дирижер – лауреат международных конкурсов доцент Ю.В. Тихонова.

О фестивале:

В стенах Дома-музея Марины Цветаевой впервые проводится Международный Рождественский органный фестиваль, объединивший в себе концерты ведущих исполнителей из России, Японии и Нидерландов.

Помимо признанных мастеров на сцену выйдут студенты органного класса профессора МГК им. П.И. Чайковского, народной артистки России Л.Б. Шишхановой, учащиеся Московского музыкального колледжа имени Гнесиных, а также Младший и Старший хоры Музыкальной школы УМЦП МГК им. П.И. Чайковского.

В течение пяти вечеров в Доме будут звучать органные и вокальные произведения И.С. Баха, Й. Гайдна, В. Любека, М. Мичио, Ш.М. Видора, Э. Ваммеса, Г. Перселла, Е. Подгайца и др.

Фестиваль является благотворительным, поэтому на него устанавливается минимальная стоимость билетов.

Об исполнителях:

Светлана Микляева родилась в городе Рязани. Среднее специальное образование по классу скрипки получила в Рязанском музыкальном училище им. Г. и А. Пироговых. С 2001 по 2006 год продолжила обучение по той же специальности в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского в классе доцента Е.К. Чверток. В 2009 году окончила аспирантуру при МГК им. П.И. Чайковского на кафедре квартета и камерного ансамбля под руководством профессора Г.С. Ширинской и защитила диплом по специальности «Исполнительское искусство». С 2004 по 2011 год работала в камерном оркестре МТКЦ П.Я. Слободкина. С 2012 года и по сегодняшний день является заместителем концертмейстера группы вторых скрипок оркестра Большого Театра России. Светлана Микляева – лауреат и дипломат многих международных конкурсов камерных ансамблей и квартетов, обладательница (в составе «Русского трио») Гран-при на Втором международном конкурсе «Современное искусство и образование» (Москва, 2007), 2-й премии на Четвертом международном конкурсе музыки С.В. Рахманинова в номинации «камерный ансамбль» (Санкт-Петербург, 2008), 3-й премии на Пятом международном конкурсе камерной музыки им. И. Брамса (Гданьск, 2009) и др.

Помимо работы в оркестре, Светлана ведет активную концертно-просветительскую деятельность, в том числе среди детей и подростков, выступает в составе различных ансамблей на многих концертных площадках Москвы и других городов России, в детских садах, школах, интернатах и хосписах.

Екатерина Дубравская окончила фортепианный факультет музыкального училища им. М.М. Ипполитова-Иванова (1998–2002), историко-теоретический факультет (2003–2009) и аспирантуру Московской консерватории имени П.И. Чайковского (2012) у профессора Л.В. Кириллиной. За время обучения в консерватории дважды направлялась на стажировку в Италию, в римский Университет «Tor Vergata» и Институт духовной музыки при Ватикане «Pontificio Istituto di Musica Sacra» (2004–2005, 2005–2006). В 2013 году защитила кандидатскую диссертацию по итальянской музыке. В 2011–2015 – преподаватель кафедры истории зарубежной музыки в Московской государственной консерватории, в 2016–2017 – доцент кафедры теории музыки в Государственном музыкально-педагогическом институте им. М.М. Ипполитова-Иванова. Регулярно организует в Москве концерты и мастер-классы итальянских специалистов по музыке эпохи Возрождения и барокко.

Занималась органом в Московской консерватории в классе А.А. Паршина (2008–2015), К.С. Волостнова (2015–2016), Л.Б. Шишхановой (2017–2019). Как органистка концертирует в России и за рубежом (Италия, Испания, Голландия). Лауреат I Всероссийского конкурса органистов имени В.Ф. Одоевского (2014, Королев), IV Международного конкурса органных дуэтов «Organo Duo» (2015, Кондопога). Принимала участие в IV Международном органном фестивале в г. Матаро (Барселона), в мастер-классах проф. Т. Еллема, Э. Вирсинги (Голландия), Т. Троттера, Дж. Паркер-Смит, У. Вальтера, Р. Прието-Рамиреса (Испания), Г. Роста (Австрия).

Детские хоровые коллективы, принимающие участие в концерте, созданы в рамках Музыкальной школы Учебно-методического центра практик Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Школе без малого 60 лет. Созданная как собственная база для педагогической практики студентов Московской консерватории, школа в лучших традициях идей М.А. Балакирева дает возможность учащимся получить качественное полноценное бесплатное музыкальное образование, приобщая их к лучшим образцам мировой музыкальной культуры. С 2007 года хоровыми коллективами школы руководит доцент Московской консерватории Ю.В. Тихонова. Под ее руководством хоры ведут активную учебную и концертную работу, выступают в главных концертных залах Москвы. Репертуар хоров включает произведения русской и зарубежной классики, сочинения современных композиторов, обработки народных песен разных стран. Коллективы являются лауреатами международных и всероссийских конкурсов и фестивалей: XI Московского международного детско-юношеского хорового фестиваля-конкурса «Звучит Москва» (2010), V Международного конкурса «Современное искусство и образование» («Музы мира») (2010), IV, VIII и IX Всероссийского конкурса-фестиваля детских и юношеских хоров «Кирилл и Мефодий» (2012, 2016, 2017). Старший хор является обладателем Золотого Диплома «Золотой Витязь».

Ждем вас 14 декабря 2019 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43

 

 

 

23 ноября, 14.00. «От барокко к классицизму»

Анна Юркова, Марина Глазкова (сопрано)

1 декабря, 14.00. «Учитель и ученики. Музыкальное путешествие по Германии, Италии, Франции, Японии, России и Голландии сквозь века».

Хироко Иноуэ и студенты Московского музыкального колледжа им. Гнесиных

14 декабря, 14.30. «Бах и его время. Прошлое – настоящее»

Екатерина Дубравская, Светлана Микляева (скрипка), Младший и Старший хор Музыкальной школы УМЦП МГК им. П.И. Чайковского (дирижер – Ю.В. Тихонова)

 29 декабря, 14.00. «По дорогам старой Франции»

Жан-Пьер Стайверс

9 февраля, 14.00. «Германия и Франция: барокко – романтизм»

Класс органа Московской консерватории им. П.И. Чайковского