Календарь событий

Презентация книги В.А. Мильчиной «Парижане о себе и своем городе: “Париж, или Книга Ста и одного” (1831–1834)»

Иллюстрация: Презентация книги В.А. Мильчиной «Парижане о себе и своем городе: “Париж, или Книга Ста и одного” (1831–1834)»
Вход свободный. 12+

 

22 апреля (это понедельник) в 19.00 состоится первый вечер нового проекта, подготовленного библиотекой Дома-музея Марины Цветаевой. Проект носит название «“Неизменившие друзья”: люди о книгах». Серию встреч открывает презентация книги В.А. Мильчиной «Парижане о себе и своем городе: “Париж, или Книга Ста и одного” (1831–1834)».

Вера Аркадьевна Мильчина – ведущий научный сотрудник ИВГИ РГГУ и ШАГИ РАНХиГС, историк русско-французских культурных связей и переводчик французских писателей первой половины ХIХ века (Бальзак, Шатобриан, Нодье, Жермена де Сталь, Астольф де Кюстин и другие), автор книг «Париж в 1814–1848 годах: повседневная жизнь», «Имена парижских улиц. Путеводитель по названиям», «“Французы полезные и вредные”: надзор за иностранцами в России при Николае I».

Монография посвящена пятнадцатитомному сборнику текстов, которые написаны разными авторами, но объединены общей целью – рассказать о современном Париже. Издание это – один из наиболее характерных образцов той литературы, которую Вальтер Беньямин назвал панорамической и которую можно также назвать калейдоскопической. Как устроено это издание, на какого читателя оно рассчитано и есть ли общее в этих пятнадцати томах, включивших в себя произведения более ста пятидесяти литераторов? Для ответа на эти вопросы автор рассматривает «Книгу Ста и одного» в контексте других, более ранних и более поздних «парижеописательных» сочинений. В монографию включены многочисленные отрывки из очерков и полный перевод пятнадцати текстов, бόльшая часть которых никогда не переводилась на русский язык.

Вечер ведет старший научный сотрудник музея Татьяна Нешумова.

Ждем вас 22 апреля 2019 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43