Календарь событий

Клуб поэзии. Саади, Есенин и другие. Персидские мотивы

Иллюстрация: Клуб поэзии. Саади, Есенин и другие. Персидские мотивы
Вход свободный.

 

19 октября (это четверг) в 19.00 Клуб поэзии (основан в 1979 году на физическом факультете МГУ) вместе с Домом-музеем Марины Цветаевой приглашает всех желающих послушать поэтические «персидские мотивы».

«Персия, Персия! Страна чудес!» – так поется в известной песне. Многие из нас впервые узнают о легендарном средневековом поэте Востока Саади Ширази из бессмертного есенинского цикла «Персидские мотивы»… Чередуя наши вечера, посвященные русским и иноязычным поэтам (именно иноязычным, поскольку некоторых язык не поворачивается назвать «зарубежными»), мы решили посвятить наше октябрьское заседание персидскому поэту из города Шираза по прозвищу Саади.

Саади много учился, в совершенстве знал арабский язык, жил в Багдаде, Дамаске, Баальбеке, много странствовал, бежав в 1226 году от монгольского нашествия. И хотя он голодал, порой жил пустынником, пропадал в Индии, в Сирии и Палестине, был насильно женат в Алеппо, сбежал в Африку и так далее... так вот, несмотря на все это, его поэзия более чем жизнерадостна, более чем жизнелюбива.

Возможно, нужно долго учиться аскетизму у суфийских шейхов, чтобы навсегда отдаться юношеским страстям и любви к жизни – в поэзии, шагнувшей к нам через века.

Лирика Саади (кстати, продолжателем традиции любовной лирики стал другой уроженец Шираза – знаменитый Хафиз) вдохновляла многих выдающихся поэтов прошлого века по всей Европе. Мы вспомним в связи с этим в ходе нашего вечера любимых героев Клуба поэзии – Сергея Есенина и Федерико Гарсиа Лорку.

Подробный анонс заседания будет размещен на сайте Клуба https://www.physpoetryclub.com/afisha, текущие публикации смотрите на странице в фейсбуке https://m.facebook.com/clubpoet/. Отмечайтесь в мероприятии! Пишите о своих вопросах и пожеланиях: physpoetryclub@gmail.com.

Приходите послушать и почитать стихи и узнать много нового! Добро пожаловать!

Неизменный девиз Клуба поэзии: «Безграничная любовь к поэзии + дружелюбие».

Итак, будем рады видеть вас 19 октября в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43

Клуб поэзии – официальный партнер Дома-музея с 2017 года.