Календарь событий

Концерт, посвященный Международному дню музыки

Иллюстрация: Концерт, посвященный Международному дню музыки
Стоимость билета – 400 руб., льготного – 300 руб.

 

1 октября (это понедельник) в 19.00 Дом-музей Марины Цветаевой приглашает вас на концерт, посвященный Международному дню музыки. В этот вечер с вами будет пианистка, лауреат международных конкурсов, артистка агентства YNOFF (Франция), преподаватель Московской консерватории Елена Тарасова.

Международный день музыки был учрежден Международным музыкальным советом при ЮНЕСКО по предложению великого американского скрипача и дирижера сэра Иегуди Менухина и профессора Московской консерватории, доктора искусствоведения Бориса Ярустовского во имя распространения музыкального искусства и воплощения присущих ЮНЕСКО идеалов мира и дружбы, развития культур, взаимного уважительного отношения к эстетическим ценностям друг друга. В письме Менухина и Ярустовского от 30 ноября 1974 года были приведены различные варианты мероприятий, которые могли бы пройти в рамках празднования дня музыки, – концерты, творческие встречи с музыкантами разных специальностей, выставки музыкальных инструментов, выставки произведений искусства, тематически связанных с музыкой. Эта инициатива была поддержана. 1 октября 1975 года Международный день музыки представил свою первую программу. В нашей стране история праздника начинается с 1996 года.

Размышляя о программе Международного дня музыки в Доме-музее Марины Цветаевой, мы вспоминали о письме сэра Иегуди Менухина и профессора Бориса Ярустовского, поэтому программа нашего вечера объединит в себе черты нескольких мероприятий: концерта академической музыки, просветительской беседы (о композиторах, национальных школах, об этапах развития музыкального искусства и становлении профессионального музыкального образования в России) и творческой встречи с возможностью задать вопрос музыканту. Заметим, что зрители смогут повлиять на ход этого мероприятия, задавая вопросы и направляя творческую мысль артиста в то или иное русло. Вполне вероятно, что эти диалоги выйдут за рамки музыкального искусства, ведь искусство – это единая «экосистема», в которой все взаимосвязано.

Ждем вас 1 октября 2018 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43