Календарь событий

«Чувство древности – Крым Елены Афанасьевой»

Иллюстрация: «Чувство древности – Крым Елены Афанасьевой»
Стоимость билета на выставку – 300 руб.

 

2 октября (это вторник) в 18.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится открытие персональной выставки Елены Афанасьевой. Экспозиция, развернутая в выставочном зале квартиры № 2, будет доступна посетителям до 15 октября 2018 года. 12+

«Образ этой древней земли угадывается чувством. На выставке представлена попытка зафиксировать самое важное в данный момент – состояние мира и внутреннего ощущения. Пейзажный мотив, композиция, цвет – все подчинено созданию единого органического цельного художественного образа. Построенные на эффектах света, эти работы предполагают не постепенное постижение образа от простого к сложному, а стремительное погружение в неизвестное, подобное интуитивному озарению. Образ строится как художественная метафора, как сложное сплетение различных пространств и времен, степень реальности которых колеблется».

Е.А. Афанасьева

«Живопись Елены Афанасьевой никого не повторяет, у нее свой “ход” в искусстве, богато оснащенный достижениями искусства современного и традиционного. Открытия лежат в плоскости большой формы, монументальности, яркой и глубокой палитры. Она много работает, требовательна к себе, что есть признак таланта и собственного достоинства».

Г.А. Анисимов, заслуженный деятель искусств РФ

Елена Андреевна Афанасьева родилась в Москве в 1940 году. В 1964-м окончила художественно-графический факультет МГПИ им. Ленина. С 1970-го преподаватель ДХШ имени В.А. Серова. Член Союза художников РФ, Международного художественного фонда. Рецензент учебных программ Методического кабинета Министерства культуры РФ. Лауреат премии федеральной целевой программы «Дети России» (2001–2002). Награждена нагрудным знаком Министерства культуры РФ «За высокие достижения» (2008), медалью им. Леонардо да Винчи (Европейская Академия естественных наук. Германия. Ганновер. 2012).

С 70-х годов активно участвует в выставках как внутри страны, так и за рубежом: в Польше, Франции, Англии, Германии. Многие работы мастера находятся в частных коллекциях в России, Литве, Германии, Бельгии, Чехии, Канаде, Испании, Швеции.

«Я люблю материальный мир, окружающий человека, остаюсь верна принципам постимпрессионизма», – говорит художница.

В Доме-музее Марины Цветаевой персональная выставка Елены Афанасьевой проходит впервые.

Ждем вас 2 октября 2018 года на вернисаже и до 15 октября на выставке в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43