Календарь событий

Каролина Жерните: «Сказки чувств» (мастер-класс)

Иллюстрация: Каролина Жерните: «Сказки чувств» (мастер-класс)
Вход свободный.

 

4 ноября (это воскресенье) в 12.00 в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой состоится мастер-класс Каролины Жерните (Вильнюс) «Сказки чувств». Мероприятие пройдет в рамках Международного фестиваля искусств для детей «Большая перемена». 16+

Каролина Жерните – актриса, режиссер театра кукол, психолог. Наблюдая за играющими детьми, она заметила, как смело они используют для экспериментов собственное тело. Обычную речь или слушание дети всегда подкрепляют жестами, прямым контактом. Каролине Жерните пришла в голову идея использовать язык чувств и воображение для незрячих детей. Так появился «Театр Чувств». Здесь активно используются прикосновения, запахи, звуки, вкусы и движение. Таким образом, тело становится сценой, контакт помогает наиболее полно раскрыть историю, полноценным участником которой становится зритель, вооруженный теперь уже не двумя, а доброй дюжиной «глаз».

Впервые уникальная методика Каролины Жерните объединила в общем пространстве зрячих и слабовидящих детей в 2009 году в представлении «Сказка о пчеле для шести чувств». С тех пор «Театр Чувств» получил широкую известность. Каролина продолжает исследования, ставит спектакли и проводит мастер-классы в Литве, Великобритании, Чехии, Италии, Южной Африке и других странах. В России «Театр Чувств» удостоился премии «Золотая Маска» за спектакль «Майская ночь».

Мастер-класс «Сказка чувств» создан специально для преподавателей и специалистов в области детского эстетического воспитания. Во время занятия Каролина Жерните предложит поэкспериментировать, позволив собственным рукам, коленям, волосам стать частью персонажа или пейзажа, – а затем, разбудив воображение, вместе создать перформанс о сочувствии и доверии.

Продолжительность – 3 часа

Ждем вас 4 ноября 2018 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43

 

«Большая перемена» – фестиваль искусств для детей, который пройдет в Москве с 27 октября по 4 ноября 2018 года. Цель фестиваля – показать лучшее, что существует сегодня в российском и мировом искусстве для детей, объединить взрослого и ребенка, учителя и ученика, помочь раскрыть талант ребенка в разнообразных художественных практиках. Главные темы «Большой перемены» – традиция, семья и семейные ценности, историческое, культурное, литературное наследие.

В программе – мифы и сказки, старинная и современная музыка, древние сказания и свежие театральные постановки, кинопрограмма, выставки и мастер-классы. Свои спектакли покажут театр «Derevo» из Германии, «Art Prometheus» из Японии, «Грань» из Новокуйбышевска, «Бродячая собачка» из Петербурга, «Таратумб» из Москвы. А еще будут поморские истории, вологодские прибаутки, цыганские песни, сказки Андерсена в исполнении Вениамина Смехова, Любови Толкалиной и других артистов. Анна Большова и Елена Морозова представят разные и довольно необычные прочтения Пушкина. В специальной программе фестиваля – мастер-классы ГЦСИ, творческих мастерских Винзавода, Культурного центра ЗИЛ, Музея кино и других ведущих образовательных проектов Москвы. Педагогов ждет профессиональная программа.