Календарь событий

Открытие выставки «Пушкинский вчера, сегодня»

Иллюстрация: Открытие выставки «Пушкинский вчера, сегодня»
Вход свободный.

 

20 ноября (это вторник) в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится открытие фотовыставки из архива ГМИИ им. А.С. Пушкина, дополненной работами музейного фотографа Татьяны Гонтарь. Выставка продлится до 2 декабря 2018 года.

Все этапы существования Музея изящных искусств имени императора Александра III (ныне Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина) – от закладки первого камня и до настоящего времени – фиксировались фотографами, составляя летопись его бытия. Объединяя в себе документальную, репортажную и художественную сьемку, фотографии разных эпох рассказывают зрителю о жизни музея, вовлекая его как очевидца в запечатленные события.

Данная выставка посвящена взаимодействию времен в Пушкинском: каким музей создавался И.В. Цветаевым и каким мы его видим через объектив современного фотохудожника. Поэтому основой экспозиции стали документальные фотографии из архива ГМИИ, дополненные работами музейного фотографа Татьяны Гонтарь.

За более чем сто лет, прошедших с момента открытия музея, вид интерьеров и тематическое назначение его залов менялись несколько раз. Однако музей и по сей день сохраняет свою учебно-просветительскую функцию, говоря с посетителями на современном, понятном им языке. И это не только язык современного искусства, но особое, соответствующее нынешнему дню отношение к интерьеру экспозиции, к пространству.

Важной смысловой линией, проходящей через все представленные работы, проходит идея взаимодействия человека с искусством, как классическим, так и современным.

Помимо документации музейной жизни, художественная ценность этого проекта заключается также и в том, что репортажные кадры приобретают новые эстетические качества, а образный язык фотографа наполняет их новым смыслом.

Татьяна Гонтарь – фотограф-художник ГМИИ им. А.С. Пушкина, член союза художников «Возрождение», автор фотографий хроникальной жизни музея и временных выставок. Работы фотографа представлены в таких каталогах, как «Галантные игры» (2014), «Новый взгляд» (2014), «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» (2011–2015), «Цай Гоцян. Октябрь» (2017).

Татьяна Гонтарь выставляет свои работы в Доме-музее Марины Цветаевой – в доме великого поэта, дочери Ивана Владимировича Цветаева, основателя Музея изящных искусств имени императора Александра III.

Ждем вас 20 ноября 2018 года в зале «Кафе поэтов» Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43