Календарь событий

Клуб поэзии. «Дитя и царь»: Табидзе, Табидзе и другие

Иллюстрация: Клуб поэзии. «Дитя и царь»: Табидзе, Табидзе и другие
Вход свободный.

 

Клуб поэзии продолжает сезон 2018/2019 года. Девиз сезона: «Поэзия, которая помогает жить». Наша встреча, посвященная грузинской поэзии первой половины ХХ века, состоится 15 декабря, в субботу, в 15.30.

«На холмах Грузии лежит ночная мгла…» Начиная с Грибоедова и Пушкина, русская классическая поэзия не представляет жизни без единокровной сестры – поэзии на грузинском языке. Грузия всегда много значила в творчестве и в личной жизни русских поэтов. От Грибоедова до Ахмадулиной, Вознесенского и по сию пору!

Как мы помним, Клуб поэзии чередует свои вечера, посвященные русским и иноязычным поэтам (именно иноязычным, поскольку в данном случае язык не поворачивается назвать грузинских поэтов «зарубежными»). В этот раз – черед вдохновенных представителей группы «Голубые роги» и их последователей. Общие творческие принципы, у многих – общая судьба. И общее двуединое амплуа: «Дитя и царь». Это посвящение Паоло Галактиону.

Галактион Табидзе, которого переводила Ахматова и Тициан Табидзе (кузены), Паоло Яшвили, Ладо Асатиани, Георгий Леонидзе и другие наследники Николоза Бараташвили и всех грузинских и русских романтиков, друзья и переводчики Маяковского, Есенина, Пастернака… Всех не перечислить и не открыть за один вечер. Однако надо подступиться!

Мы вспомним и недавние наши заседания, построим поэтические мостики: совсем недавно звучали «Персидские мотивы», где Тифлис и Батуми сослужили службу Есенину, памятный Илья Зданевич, споривший с Маяковским, а прошлой осенью был Пастернак 20-х–30-х годов, очарованный Грузией.

Его строками из перевода бессмертной стихотворной притчи Тициана Табидзе мы и закончим этот анонс.

Не я пишу стихи. Они, как повесть, пишут

Меня, и жизни ход сопровождает их.

Смотрите анонсы и видео/фотоотчеты на сайте Клуба поэзии https://www.physpoetryclub.com и сети фейсбук https://m.facebook.com/clubpoet (отмечайтесь в мероприятии). Видеоканал Клуба поэзии https://m.youtube.com/channel/UCesy3UVGesjF2jy79DFDwcA. Будем признательны, если вы напишете о своем намерении участвовать на адрес physpoetryclub@gmail.com.

Неизменный девиз Клуба поэзии: «Безграничная любовь к поэзии + дружелюбие!»

Будем рады видеть вас 15 декабря 2018 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43