Календарь событий

«Поэзия и музыка Серебряного века»: концерт

Иллюстрация: «Поэзия и музыка Серебряного века»: концерт
Стоимость билета – 400 руб., льготного – 300 руб.

 

20 декабря (это четверг) в 19.00 в нашем музее состоится очередной концерт цикла «Поэзия и музыка Серебряного века», подготовленного в рамках проекта «Музыка ее дома». Концерт посвящается Борису Пастернаку. Исполнители – лауреаты международных конкурсов Екатерина Галкина (виолончель), Ольга Брежнева (фортепиано), Дарья Винокурова (фортепиано). 12+

В сентябре 2017 года в Доме-музее Марины Цветаевой стартовал проект «Музыка ее дома». Лауреаты международных конкурсов, выпускники РАМ им. Гнесиных и МГК им. П.И. Чайковского исполняли произведения, звучавшие в семье Цветаевых в разное время. Каждый музыкальный вечер открывался мини-лекцией. В феврале 2018-го начался второй цикл проекта – «Песня и формула». И вот теперь вашему вниманию предлагается уже третий цикл; на этот раз его концерт посвящен Борису Пастернаку.

«…Вне Вас мне ничего не найти и ничего не потерять. <…> Когда мне плохо, я думаю: Б.П., когда мне хорошо, я думаю Б.П., когда Музыка – Б.П., когда лист слетает на дорогу – Б.П., Вы мой спутник, моя цель и мой оплот, я не выхожу из Вас» (М. Цветаева – Б. Пастернаку. <Январь 1924>)

Вступительное слово Марии Степановой, старшего научного сотрудника нашего музея.

Программа концерта:

И.С. Бах. Соната g moll для виолончели и фортепиано

Л. Бетховен. Соната для виолончели и фортепиано ор. 102 № 1 a moll.

Б. Пастернак. Две прелюдии

А. Скрябин. Прелюдии

Ф. Лист. Мефисто-вальс S-514 №1

И. Брамс. Соната для виолончели и фортепиано g moll 1 часть

Ждем вас 20 декабря 2018 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43